Профильная экосмена «Зелёные привычки». День шестой

Шестой день экосмены в Ангарске начался с зарядки и линейки, на которой ребята рассказали о том, где они наклеили листовки по теме «Стань участником энергетической революции», которые выполнили вчера.

Профильная экосмена «Зелёные привычки». День шестой

Мест было много: кто-то расклеивал в подъезде на стенде, кто-то у подъезда. В соседнем со школой доме соседи спрашивали зачем этот листок, а пятиклассники Андрей и Лев рассказали всё о смене в школе и чем они там занимаются.

Позавтракав, участники летней смены приступили к проектам по темам «А если не станет леса» и «Будущее детям – лес». Каждый патруль выбрал себе понравившуюся. Через отведенное время состоялась творческая защита проектов на импровизированной летней площадке.

Затем каждый патруль приступил к созданию презентаций «Зелёные привычки». Представление проектов прошло успешно. «Зелёными привычками» стали ответы на следующие ответы: 1 – «А ты выбросил мусор в контейнер?»; 2 - «А ты выключил лампочку?»; 3 - «А ты посадил дерево?»; 4 – «А ты взял магазин тканевую сумку?» и др.

Вчера Алёна Сергеевна, учитель географии, сделала некоторые замечания по метеообъектам. Интересно, что практически участники всех патрулей постарались кое-что исправить и снова пообщаться с педагогом. То есть у ребят появился «образовательный азарт»: исправить, переделать, достичь положительного эффекта, приобрести новые знания и навыки. Это один из главных результатов смены.

После обеда Иванова Роза и Лубешко Артур провели самостоятельно образовательный блок «Бережливое мышление». С этой темой они познакомились на осенней профильной «энергосмене». Затем инструкторы провели квест, одним из заданий которого были шаблоны в виде дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, информирующие. Ребята должны были нарисовать знаки запрещающие какую-либо деятельность человека, информирующие о каком-либо природном объекте или предупреждающие о чём-либо.

В конце дня ребята дружно разобрали символические конструкции, связали верёвки и аккуратно сложили на место. Интересно было смотреть, как каждый хотел взять хотя бы один брусок, чтобы быть со всеми вместе…

На рефлексии все дружно благодарили инструкторов, особенно Розу Иванову из 7 класса!

Другие новости