Профильная экосмена «Зелёные привычки». День седьмой или как не хочется уходить домой…

В седьмой день экосмены на образовательном блоке «Путешествуйте экологично!» педагоги и инструкторы рассказали об экологических путешествиях, ещё раз вспомнили о правилах поведения на природе.

Профильная экосмена «Зелёные привычки». День седьмой или как не хочется уходить домой…

Но самым интересным было представление инструкторами малых образовательных экспедиций за прошедший учебный год: «Путешествия в поисках знаний…». И как обычно, инструкторы провели для ребят квест «Дневной дозор», где нужно было найти КЛАД! Но найти его не так-то просто, ведь подсказки могли находиться где угодно. Но это того стоило: кладом оказались «вкусняшки» - зефиринки! А почему зефир? Ребята узнали, что зефир на основе пектина полезен тем, кто заботится о долголетии, поскольку это формообразующее вещество способствует выведению токсинов, шлаков и других вредных веществ, укрепляет иммунную систему и защищает от развития язвы. А это уже экология здоровья!

Затем патрули разошлись по кабинетам и попытались сделать виртуальные путешествия, в основном они получились о Байкале. Перед обедом все участники готовили номера к закрытию смены, но тематика, естественно, должна быль на тему «Зелёные привычки».

В завершение дня дети разыграли приготовленные ими номера – сказки.

Сказка первая «Зелёные спасатели». «Смешарики пошли отдыхать на речку. К ним прилетела «Скуколень» и сказала, чтобы все выбросили мусор в речку. Но потом Смешарики поняли, что поступили плохо. Совунья спросила: «Кто это сделал?» Они ответили: «Скуколень!» Потом Смешарики всё же перевоспитали Скуколень и начали убирать весь мусор, и впредь так больше не делали».

Патруль под названием «БЭ-ЭК» представил вот такую сказку: «Король Мусора и король Чистой страны подписывают договор на 15 лет. Через 10 лет в этих странах появляются значительные изменения. Перенёк Алёша предлагает людям убрать мусор, с чем они согласились. Но королю Мусора это не понравилось. Началась война. «Чистые люди» побеждают в этой борьбе. Все люди радуются и веселятся и король Чистой страны назначает Алёшу министром экологии».

Трогательную сказку «Подснежник и жарок» показали ребята с большой теплотой и нежностью к цветам и призвали их не срывать.

Ежедневная рефлексия проходила грустно, потому что это был последний день смены, и в тоже время интересно. Вот высказывания ребят: «понравились квесты, сказки, конкурсы, проводить зарядку, сплочение, подготовка и защита проектов и др. Но все ребята в восторге от ИНСТРУКТОРОВ!

На линейке были подведены итоги, все получили сертификаты участников экосмены «Зелёные привычки», а инструкторы грамоты. Но… «Как не хочется уходить домой…», - сказали дети.

Другие новости