Профильная экосмена «Зелёные привычки». День пятый

Пятый день профильной экосмены в школе № 40 г. Ангарска получился очень продуктивным.

Профильная экосмена «Зелёные привычки». День пятый

На круглом столе по теме «Шаги навстречу природе» дети обсуждали экологические проблемы современного мира: «Зависит ли от нас будущее планеты?», «Что мы можем сделать для улучшения экологической ситуации в Ангарске и в Иркутской области?», «Каким вы видите Байкал в будущем?». Все ребята старались высказать своё мнение. Особо отметим высказывание младших ребят: в будущем они видят берега Байкала более чистыми, а пляжи ухоженными.

Далее каждый патруль продолжил изготовление измерительных приборов из пластиковых бутылок и другого бросового материала: флюгер, осадкомер и термометр. После этого участники смены вышли на улицу и установили изготовленные приборы на приготовленные ранее метеостанции. Принимал защиту работ главный эксперт смены - учителю географии Алёне Сергеевне. Алена Сергеевна отметила положительные моменты и указала на ошибки. Было приятно, что ребята применяли полученные знания во время смены при защите совместных творческих работ, закрепили свои навыки «пионеринга». Параллельно по два человека из патруля рисовали листовки по теме «Стань участником энергетической революции», которые не выполнили вчера.

С 12:00 часов и до обеда ребята разошлись со своими инструкторами для подготовки агитбригады по теме «Наши «зелёные привычки» в лесу». А уже после обеда был проведен «Экологический марафон». Самым весёлым и запоминаемым стал мини-концерт: на улице были поставлены лавочки и патрули по очереди показали свои выступления. Ребята затронули темы пожаров в лесу и об ответственности человека; говорили о правилах поведения в лесу; о том, как больно дереву, которому ломают ветки. Как плакал и сгибался «мальчик-дерево» в шапочке с листочками из пластиковой бутылки, когда ему «сломали» ветку! Юное дарование – будущий артист, никак не меньше!

На рефлексии участники смены рассказывали о своих впечатлениях, удачах и промахах за день. И все дружно отметили о трогательном моменте дня: день рождения маленького Димы, который пришёл с конфетами, словно в свой родной класс! Ребята дружно поздравили его, подарили сувенир. Все сдружились: и большие, и маленькие.

Другие новости