Профильная экосмена «Зелёные привычки». День первый

10 июня в школе № 40 г. Ангарска начала свою работу летняя профильная экосмена «Зелёные привычки» для 60 учеников 5-8 классов.

Профильная экосмена «Зелёные привычки». День первый

Волонтёрами и инструкторами в патрулях стали участники летних смен на Байкале Иванова Роза и Козлов Алексей, участники «Школы лидера» Баранова Настя и Лубешко Артур.

Первый день смены начался с зарядки, которую провели под зажигательную музыку восьмиклассницы, и после пробежки, ребята построились по патрулям. На линейке были подняты флаги РФ, Иркутской области, Фонда «Вольное Дело», Программы ШНП, исполнен гимн России. Затем заместитель директора школы Ирина Цыреновна Буржатова коротко познакомила с основными мероприятиями смены.

В первую половину дня в патрулях проходили тренинги на командообразование, которые провели инструкторы. Надо отметить, что в тренингах дети принимали активное участие. Весь год школа работала над созданием положительной атмосферы в школьном коллективе, и на тренингах педагоги увидели результаты работы за весь год.

После завтрака дети ознакомились подробно с программой «Зелёные привычки». На образовательном блоке «Бережливые люди» участники смены проговорили такие понятия, как «экология», «экология города», «экология квартиры», «экология леса», «экология водоёма» и т. д.

Далее каждый патруль выбрал для себя тему проекта из предложенных: «Деревья вокруг аэропорта», «Беречь энергию – это круто!», «Долой полиэтиленовые пакеты! Вперёд тканевые!».

После обеда состоялся «Экологический квест». Каждому патрулю был выдан маршрутный лист, с которым дети должны были пройти 5 станций. Станция-1 – «Викторина», где дети отвечали на вопросы по экологии леса. Станция-2 – «А мы поём», здесь нужно было исполнить песню, где упоминаются названия растений и животных. Станция-3 – «Легенды», нужно было узнать цветок по легенде. Станция-4 – «Верю – не верю», дети должны были согласиться или опровергнуть высказывание. Станция-5 – «Игра в прятки», нужно было найти в предложениях «спрятавшиеся» слова (названия птиц и животных). По итогам квеста патрули получили грамоты.

Уходя домой после рефлексии, ребята обсуждали планы на следующий день.

Другие новости