ПРОЕКТ ПО ЗАРАЖЕНИЮ ЛЮБОВЬЮ К ЧТЕНИЮ

Продолжается работа школьников над проектами в рамках Школы реальных дел. Организаторами конкурса являются ГБОУ СОШ №2086 и проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы «Школа новых технологий». Генеральный партнер - фонд Олега Дерипаска "Вольное Дело".

Компании-работодатели проводят консультации, отвечая на вопросы участников ШРД, разъясняя детали работы и свои ожидания от проектов.

Фонд Олег Дерипаска «Вольное Дело» не только выступил генеральным партнером ШРД, но и предложил проектную задачу для ребят: разработать новую концепцию действующей школьной библиотеки и предусмотреть создание на ее основе многофункционального культурного пространства.

Кейс выбрали 5 школ – две московских и три из Краснодарского края. 18 ноября в офис «Вольного Дела» приехали ребята из школы № 2086 и лицея № 1564.

Заместитель генерального директора фонда Екатерина Игоревна Светличная рассказала ребятам о «Вольном Деле»о том, какие проекты реализует фонд, в том числе о проекте по поддержке библиотек.
- У фонда есть большой проект для взрослых городских библиотек. Он может помочь вам дать какие-то идеи для вашего проекта. Дело в том, что сейчас при повальном увлечении интернетом пропадает конструктивное радостное человеческое общение. И возникла идея сделать библиотеку неким социо-культурным центром местного сообщества, куда люди будут приходить не только за книгами, но и для того, чтобы получить полезную информацию, поучаствовать в культурных проектах, которые реализует библиотека, просто пообщаться.

Еще в 2013 году руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков вместе со специально созданным Московским библиотечным центром, в котором начал работать известный российский издатель и публицист Борис Куприянов начали процесс модернизации столичных библиотек. Уже полностью изменились библиотека им. Достоевского на Чистых прудах и имени 1 Мая на Ленинском проспекте. Поменялись часы работы, внешний облик, библиотеки стали более комфортными, доступными. Со временем все московские библиотеки станут такими. Фонд "Вольное Дело" начал проект "Пространство Библио", цель которого - развитие библиотек как социокультурных центров местных сообществ в малых городах России. Проекты должны предлагать создание на базе библиотек многофункциональных культурных пространств, площадок, на которых могут выступать актеры, деятели культуры и науки... Библиотека может реализовывать свои проекты – например, литературные читки, объединяющие литературу с театром, или краеведческие выставки.

Чем больше людей получит пользу от деятельности библиотеки, тем больше эффективности от проекта. Такое же требование предъявляется и к проектам участником Школы реальных дел.
- У нас две задачи, - сказала Екатерина Светличная. - Первая - рассказать, как здорово читать, сделать это привычкой. Вторая - преодолеть неприятные тенденции индивидуализма и придать библиотеке статус теплого уютного места.

Екатерина Игоревна объяснила некоторые моменты подготовки проекта - например, всё, что касается проведения исследований. Так, ребятам хорошо бы опросить три целевые аудитории: учеников, учителей, родителей и учителей. Нужно сделать так, чтобы проект отвечал интересам каждой аудитории и в то же время не нарушал ничьи интересы.

Решение кейса будет оцениваться по пяти направлениям, определяющим тематику проектов:

  • «Читальный зал» (стимулирование любви к чтению); 
  • « Домашний театр» (повышение доступности театрального искусства); 
  • «Лекторий» (просветительская деятельность); 
  • «Поговорим о...» (библиотека как синтез культур).

Затем ребята из лицея № 1564 рассказали, почему выбрали именно этот кейс.   

Алексей Гладков:
- Люблю читать, хочу заинтересовать других. Вика Адаменко:
- Хочу сделать библиотеку местом для отдыха, психологической разгрузки, комфорта и, конечно, получения информации.
Ребята провели небольшую презентацию библиотеки своего лицея и той работы по проекту, которую уже начали.
- Мы уже провели анкетирование всех классов, - рассказала Настя Лисютина. - Сейчас анализируем полученные результаты. Мы спрашивали, что для них библиотека, чем важна, какие у них требования к библиотеке.

Директор школы № 2086 Елена Владиславовна Орлова заметила:
- Надо понимать, что есть разные школьные библиотеки, разные пространства. Где-то нужно создавать все практически с нуля, где-то лишь усовершенствовать. Как мы видели из презентации, в библиотеке вашего лицея условия великолепные. И вам будет сложно - ведь придется делать или еще лучше, чем есть, или же совсем иначе. Именно из-за разных стартовых условий проекты будут оцениваться, в том числе, путем сравнения - что было в начале и что стало в конце. Затем слово взяла команда школы № 2086. Ученицы 7 класса Ксения Куранова, Аня и Настя Павловы рассказали:
- Мы хотим модернизировать нашу школьную библиотеку. Надо, чтобы она была не просто хранилищем книг, а местом, где каждый может найти себе занятие по душе. Библиотека должна обеспечивать не только качественную литературу, но и знакомства с интересными людьми, возможность послушать хорошую музыку, поработать над проектом. Мы попытаемся сделать библиотеку более яркой, привлекательной, устраивать интеллектуальные игры.

Впереди еще будут консультации с "Вольным Делом". Так, планируется провести онлайн-сессию, возможно, при участии школ Краснодарского края. Работать участникам проекта предстоит много, но труд этот будет интересным и, главное, созидательным. Удачи!

Лидия Громека