«Приключения Чиполлино и его новых друзей»: Учёным можешь ты не стать…

Четвёртый день в очередной раз порадовал участников лагеря в школе № 1 г. Черемхово хорошей погодой.

«Приключения Чиполлино и его новых друзей»: Учёным можешь ты не стать…

«В естественной науке принципы
должны подтверждаться наблюдениями»
Карл Линней

После традиционного утреннего сбора ребята в патрулях начали работу над чтением главы «О том, как Чиполлино одурачил пса Мастино, которому очень хотелось пить». В главе описано, как Чиполлино с помощью нехитрых манипуляций превратил воду и белый порошок в снотворное, чтобы проучить Синьора Помидора и его пса Мастино. Чудо или химическая реакция? Однозначно, химическая реакция, решили ребята и начали работу по составлению карты понятия «лаборатория». А далее чудеса химии наблюдали наши юные исследователи воочию - начала работу опытно-экспериментальная лаборатория «Эврика». Конечно, снотворное ребята не получали, зато выяснили, как влияют различные вещества на индикатор (отвар свёклы). В результате проведённых опытов сделали вывод: в соке лимона и яблочном уксусе содержится кислота.

После обеда началась работа в конструкторском бюро «Таинственный друг». Ребятам предстояло сконструировать главного героя сказочной повести Чиполлино. В ход пошли различные материалы: пластиковые бутылки и стаканчики, луковицы, картон, ткань, гофрированная бумага, пластилин. Выставка поделок получилась просто замечательная!

Завершился день прогулкой на центральную площадь города, где можно полюбоваться фонтанами, покормить голубей и просто пообщаться.

На рефлексивном диалоге ребята с воодушевлением обсуждали события дня и обменивались впечатлениями.

Другие новости