Презентационная площадка

19 февраля школа п. Жирекен распахнула двери для гостей из приграничных районов – Нерчинского и Сретинского. В школе прошла презентационная площадка «Распространение идей Программы «Школа нового поколения» и ее практическая реализация».

Презентационная площадка

Решение о проведении площадки было принято сразу после возвращения делегации школы из Иркутска, со стратегической сессии ШНП. На педагогическом совете «МОУ СОШ п. Жирекен – территориально-ресурсный центр ШНП» педагогический коллектив школы разработал проект плана работы на 2016 год, одним из пункта которого и стало проведение презентационной площадки.

Участниками мероприятия стали руководители РМО, директора, заместители и педагоги школ Нерчинского и Сретинского районов, начальник и методисты МУУО Чернышевского района, а также руководитель администрации МР «Чернышевский район». Всего около 40 человек из 17 образовательных организаций. В рамках презентационной площадки гости через посещение интегрированных уроков, участия в мастер-классах имели возможность погрузиться в образовательный процесс, основанный на идеях ШНП.

Всего в рамках площадки прошло 8 интегрированных уроков. Как найти пересечения привычных учебных дисциплин? Как воплотить идеи ШИК на обычных уроках? Легко. Математика плюс экономика с привлечением сотрудников «Сбербанк» - урок «% в нашей жизни». Урок химия-физика-биология «Территориально-профессиональный холдинг «ШНП и БиФиХим» - проектно-исследовательская деятельность 9-классников обернулась созданием уникального музея телефонных аппаратов. Уроки с использованием модели «1 ученик – 1 компьютер» по-прежнему остаются в школе популярными и востребованными – интегрированный урок русского языка и устного народного творчества «Повелительное наклонение».

Во второй половине дня гости приняли участие в мастер-классах. Мастер-класс «Робототехника – начало инженерного образования в школе» и мастер-класс «Школа тайн и открытий: исследование окружающего мира младшими школьниками» показали, чем отличается инженерный подход к жизни, как можно вместе с детьми ставить опыты, наблюдать, измерять, проектировать и конструировать. Все участники получили в подарок личинок «классных» питомцев!

Мастер-класс «Длительная образовательная игра – одна из форм целостного образовательного процесса» ответил на вопрос, есть ли место играм в школе? Участники не только узнали как в нашей школе проходят длительные образовательные игры, но и попытались сами разработать игру, посвященную Дню Защитника Отечества.

Детское самоуправление – миф или реальность? Конечно, реальность! А какова же миссия учителя? Ответить на этот вопрос помог мастер-класс «Роль взрослого в организации детского самоуправления в школе».

Много еще интересного происходило в школе в этот день: глубокий доклад директора школы, тренинги командообразования, игры, организованные детьми прямо в коридорах для взрослых гостей, студия релаксации, где работали учителя физкультуры и школьный психолог. Киностудия «Третья планета» работала весь день, снимая, фотографируя и монтируя. Результат ее работы гости смогли увидеть уже на заключительной части презентационной площадки. А в подарок гостям – замечательный спектакль по мотивам повести А.Н. Островского «Банкрот».

Конечно, этот день участникам принес много вопросов. И пусть не все ответы получены. Главное, достигнута договоренность о сотрудничестве, о сетевом взаимодействии и огромный интерес ко всему происходящему в нашей школе. Отзывы были получены самые положительные. Все участники получили сертификаты.