Покорение производства-2015

Учебный год для 5 учащихся Жирекенской школы начался с участия в Образовательной экспедиции-2015 «Красноярск: От Столбов к плотине». Ребята привезли с собой яркие впечатления, интересные истории и, главное, уже четкое представление о том, как они будут применять полученный опыт в своей школе. И вот, уже 16 октября, школа вновь гудит: играет музыка, съезжается разнообразный транспорт – прибывают гости.

Покорение производства-2015

16 октября в школе п. Жирекен состоялся образовательный квест «Покорение производства-2015». Это мероприятие было организовано ребятами – участниками красноярской экспедиции. Участие приняли 6 школ Чернышевского района. Всего было задействовано в игре 31 учащийся 9-10 классов.

Утром, после шумных, смешных игр на командообразование сформировалось 3 команды. Ребят ждала долгая, серьезная, кропотливая работа. Им предстояло пройти 3 станции. Во-первых, посетить завод по производству щебня ООО «Интерпром», изучить технологический процесс и выполнить ряд заданий, связанных с данным производством. Затем посетить Центральную отопительную котельную городского поселения «Жирекенское», решить физические задачи и поучаствовать в работе химической лаборатории. Далее участником предстояло взять пробы воды реки Алеур, на берегу которой в непосредственной близости и расположена котельная, чтобы определить, изменяет ли качество воды ЦОК.

В течение всей игры дети проявляли активность и заинтересованность, задавали кучу вопросов работникам предприятий. Без помощи взрослых наставников им пришлось решать производственные задачи, находить выходы из разных ситуаций, делать выводы.

Образовательный квест стал полной неожиданностью для районных школ. Ничего подобного здесь никогда не происходило. Покорять производство пришлось и методистам районного управления образованием.

Забайкальский край не является индустриально развитым регионом. Но даже такое небольшое производство, как завод по производству щебня, заставило детей думать, применять знания по физике, химии, географии, биологии, экологии на практике, всерьез планировать свое будущее, выбирая свой профессиональный путь. Дети смогли понять важность работы котельной, от которой в нашем суровом холодном крае зависит комфорт и тепло в домах. Они поняли, что конечным продуктом может быть и то, что можно потрогать (щебень) и то, что можно почувствовать (тепло). А еще тепло сопровождало ребят везде: на улице в холодный ветер у реки, в жарком цехе котельной и среди бездушных булыжников, лежащих холодным грузом на заводе. Это тепло общения, знания, стремления.

Уставшие, но с горящими глазами на заходе солнца участники квеста с интересом слушали и смотрели отчетные фильмы и презентации. Коллектив организаторов получил огромное количество положительных отзывов как от детей, так и от Управления образованием Чернышевского района.

Учителя и ученики жирекенской школы еще раз показали, что современная школа, это

  • школа мышления
  • школа вопросов
  • школа диалога
  • школа действия
  • школа открытая для всех.

Это Школа нового поколения!