Подведем первые итоги

На берегу могущественного озера Байкал время проходит незаметно. Не успели участники лагеря «Сердце Байкала-2013» оглянуться, как шестой день клонится к закату, а вместе с этим завершается очень важная часть программы – этап обязательных образовательных блоков. Можно подвести первые итоги, понять, что каждый блок дал ребятам и руководителям

Календарная середина смены лагеря «Сердце Байкала-2013» наступит только завтра, но, как сказал на вечерней линейке директор лагеря Игорь Михайлович Гребенник, участники лагеря сегодня «пересекли экватор». И с ним нельзя не согласиться. Сегодня закончился блок обязательных занятий. Завтра с утра каждый из ребят должен определиться, на каком спецкурсе продолжать обучение.

«На берегу могущественного озера Байкал время проходит незаметно. Не успели участники лагеря «Сердце Байкала-2013» оглянуться, как шестой день клонится к закату, а вместе с этим завершается очень важная часть программы – этап обязательных образовательных блоков. Можно подвести первые итоги, понять, что каждый блок дал ребятам и руководителям. А главное - что вынесут в своих молодых и светлых головах дети, и что изменится в мудрых педагогических умах взрослых. Безусловно, каждый из образовательных блоков нужен и интересен. Каждый из руководителей опытен и креативен. Все выложились полностью. И результат, который мы получим от совокупности, от комплекса, от набора, если хотите, блоков, представленных в «самом Сердце Байкала», будет поистине полным, правильным и уникальным. Это именно тот набор, который необходим для того, чтобы дети «выстрелили» не только во второй части программы, когда начнут работу над собственными проектами, но и использовали этот ценный опыт в своих образовательных учреждениях, обучили сверстников и даже учителей».

Елена Владимировна Скажутина, Жирекен

«Особое внимание на занятиях блока «Основы политической культуры» мы с ребятами уделили системе ценностей. Семья, страна, свое Я, жизнь - это тот фундамент, на котором строится судьба человека. Самое главное, ребята поняли - мир очень разнообразен, если хочешь в этом мире «не заблудиться» - будь активен. И принцип «если не хочешь, чтобы политика занялась тобой, займись ею сам» - это, прежде всего, активная жизненная позиция и неравнодушие к тому, что происходит вокруг тебя, в школе, стране, мире».

Галина Леонидовна Юшкова, Дивногорск

«Практическая часть образовательного блока «PR-технологии» была посвящена приемам повышения рейтинга кандидатов в предвыборной борьбе, правилам и формам проведения PR-кампании. Работая по цепочке, в парах и группах, дети пытались объяснить и прокомментировать каждую из них, тут же проводили параллель с выборами в лагере и поясняли, какие из перечисленных форм можно использовать (или уже были использованы) кандидатами в депутаты Законодательного собрания. В итоге дети делали вывод, что технологии, используемые в политике и бизнесе, похожи, а значит, те же самые приемы можно использовать не только для проведения избирательной кампании, но и для продвижения и успешной реализации собственных проектов».

Марина Сергеевна Щербакова, Красноярск

«Занятия блока «Краеведение» проходили «на местности»: экскурсии к берегам Байкала, стилизованным в этническом стиле соседним базам, где своими глазами можно увидеть и почувствовать культуру разных народов. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, а некоторые рассказывали об обычаях и традициях тех народов, которые проживают или проживали в их регионах».

Гульнара Борисовна Сосновская, Ангарск

«На занятиях образовательного блока «Организация культурно-досуговых мероприятий» мы хотели, чтобы ребята поняли - мы все работаем друг на друга и друг для друга, что в необычных, даже порой экстремальных ситуациях, мы должны сплотиться, стать одной семьей. Ребята приехали очень талантливые, и нехватки в креативных проектах, уверена, в лагере не будет».

Алена Сергеевна Платонова, Иркутск

«Возведение простейших (и не только) устойчивых конструкций увлекало с первым завязанным узлом. Дети предлагали свои варианты конструкций и с огромным энтузиазмом воплощали их в жизнь. Все учебные проекты отличались оригинальностью, а некоторые приводили меня в восхищение».

Елена Сергеевна Корниенко, ст. Ладожская, Усть-Лабинский район

А в игровой части полностью сформированы органы законодательной, исполнительной и судебной властей, организована банковская система.

«Сегодня был первый день работы Законодательного собрания. Думаю, мы поработали очень плодотворно: выбрали министров, трех судей. Самое большое количество заявлений было подано на пост министра культуры и на должности судей (до 10 человек на 1 место). Много жителей Города Экологов претендовали на пост министра спорта. С каждым кандидатом мы провели собеседование, пытаясь получить представление об опыте претендентов, их знаниях и умениях, ведь министрам придется помогать гражданам Города при реализации проектов, консультировать их и направлять, а для этого они сами должны много знать в своем деле. Я надеюсь, что министры будут честно и плодотворно работать на благо горожан. И обещаю тоже быть работоспособной и честной в своей законодательной работе».

Диана Ведерникова, Черемхово, школа № 1

Отдельно хочется привести процитировать впечатления Никиты Шкрапко из школы № 19 ст. Ладожской. Их поистине можно озаглавить «Главное не отчаиваться».

«Еще до приезда в лагерь я решил, что хочу стать депутатом Законодательного собрания. Но при выдвижении кандидатур от патрулей ребята меня не выбрали, поэтому я самостоятельно пошел на выборы. Самое трудное – собрать 10 подписей. Единомышленников я нашел не сразу. Познакомился с несколькими ребятами, поговорил с приехавшими со мной товарищами. Таким и набрал нужное количество подписей. В последствие эти ребята вошли в мой предвыборный штаб… …Наступила волнительная пора выборов. Объявили прекращение агитации за кандидатов. Сама процедура выборов длилась недолго – полчаса. Потом избирательная комиссия стала подсчитывать голоса. И вот долгожданный момент: председатель избирательной комиссии объявляет итоги голосования. К сожалению, я не вошел в тройку победителей. Но я занял 5 место и доволен результатом. Считаю это большим успехом! После выборов членов Заксобрания я решил стать министром экологии. Я снова не прошел, меня не выбрали и на эту должность. Но я опять не расстроился и собираюсь провести проект в лагере. Я уже его продумал и знаю, что он будет обязательно на экологическую тему. Я желаю всем не бояться ответственности, и даже если тебя не продвигает и не поддерживает группа, делать то, что подсказывает сердце».