Победы на WorldSkills Russia

С 13 по 17 февраля на нескольких площадках Иркутска и Ангарска проходил II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области.

Победы на WorldSkills Russia

От Иркутского энергетического колледжа в компетенции Electrical Installations – Электромонтаж учувствовал студент группы 3 ЭС-14 Шевцов Данил.

За месяц до чемпионата в мастерской колледжа «соорудили» установку, на которой Данил под руководством мастеров Тыхеева А.С. и Белых Н.Д. оттачивал свое мастерство.

Десять участников из разных учебных заведений области вышли на площадку помериться в умениях и навыках по сборке, установке, тестированию и техническому обслуживанию электрической проводки, оборудования, устройств, аппаратов и арматуры. Конкурсанту необходимо выполнить монтаж щита освещения и сети электроосвещения, руководствуясь однолинейной, монтажной и принципиальной электрической схемой установки, а так же составить алгоритм и программу управления электроосвещением и вентиляцией с помощью программного обеспечения OWENlogic и внести ее в ПР110 «ОВЕН». Одно из заданий, это поиск неисправностей, внесенных в установку членами жюри.

Техническая грамотность, навыки, полученные на учебной практике, целеустремленность, выдержка помогли Данилу одержать победу и занять 1 место в компетенции «Электромонтаж».

От колледжа в компетенции Mechanical Engineering Design-CAD – Инженерный дизайн CAD (САПР) учувствовал студент группы 3 РЗ-14 Кращук Владислав.

Мероприятие проходило на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения». В конкурсе было представлено 4 модуля:
- 1 модуль был посвящен построению 3Д моделей деталей буксового узла и его сборки, записи анимации сборки/разборки;
- 2 модуль – посвящен работе с листовыми материалами;
- 3 модуль – обратное проецирование;
- 4 модуль – сборка и анимирование работы устройства.

Задания были очень высокого уровня, на один модуль выдавалось порядка 30-40 чертежей. Для выполнения таких заданий необходимы знания и умения чтения машиностроительных чертежей, знания функций и умения работать в данной системе автоматизированного проектирования AutoDesk Inventor, кроме этого необходимо обладать креативностью мышления и трехмерным восприятием мира

Техническая грамотность, навыки, полученные на учебной практике, творческая составляющая, целеустремленность, выдержка помогли Владиславу одержать победу и занять 2 место в компетенции «Инженерный дизайн».

Поздравляем победителей!