Первый школьный фестиваль «Горизонты науки»

Первый школьный фестиваль «Горизонты науки» прошел 27 апреля в Кондровской школе № 3. Идея проведения такого мероприятия возникла после посещения в октябре прошлого года Фестиваля науки в Москве

Первый школьный фестиваль «Горизонты науки» прошел 27 апреля в Кондровской школе № 3. Идея проведения такого мероприятия возникла после посещения в октябре прошлого года Фестиваля науки, который проходил в МГУ. Готовились долго: подбирали вместе с ребятами материал, готовили опыты и выступления, рисовали стенгазеты и оформляли станции. И вот звучат фанфары, и голос ведущего произносит слова, переполняющие всех гордостью:

Мы помним – считалась когда-то

Учёной Россия-страна.

История наша богата

На громкие имена

Наука по-прежнему манит

Пытливых юнцов молодых.

Пусть праздник сегодняшний станет

Им стартом свершений больших!

На экране фотографии великих ученых, продвигавших русскую науку: М.В. Ломоносова, А.Н. Колмогорова, И.М. Сеченова, Н.М. Карамзина, С.И. Ожегова… С приветственным словом к присутствующим обращается директор школы Л.И. Буланова. И, как призыв к действию, песня:

Кто, если не мы, сила поколения.

Кто, если не мы, научное мышление,

Кто, если не мы, единая команда,

Кто, если не мы, науки пропаганда

С этого момента школа превращается в гудящий улей. Все нашли себе занятие по душе. Старшеклассники и младшие школьники защищали исследовательские проекты и работали на станциях. На станции «Чудо-язык» (кураторы Н.Ю. Шатухо, М.Б. Кушнарева) всем желающим были предложены лингвистические конкурсы, грамматические викторины, тесты и игры, которые развивали любознательность и логическое мышление, орфографическую зоркость и внимание.

Станция «Загадки истории» (кураторы Л.В. Суслакова, Л.О. Панкова) встретила выставкой экспонатов славянского быта и мастер-классами по вышивке и росписи деревянных изделий. Гости станции знакомились с чудесами света и представителями династии Романовых, могли поучаствовать в археологических раскопках и узнать историю поискового движения в Дзержинском районе.

Станция «Языкознание» (кураторы Е.А. Лукашова, М.Э. Аболмасова) предлагала попробовать свои силы в разгадывании ребусов, произношении пословиц, поговорок и скороговорок. И все это на немецком или английском языках.

«Наука География» - так называлась станция (куратор Л.С. Полякова), на которой можно было узнать особенности различных стран мира, увидеть уникальность планеты, на которой мы живем.

Три станции были посвящены математике: «Занимательная геометрия» (куратор О.Н. Мясина), «Математические чудеса и тайны» (кураторы Л.М. Розанова, В.Н. Тимошина), «Математика – царица наук» (куратор А.Н. Иванова). Здесь посетителям предложили путешествие в мир математических загадок и ребусов, где логика и практичность геометрических построений соединилось с занимательностью и изяществом форм.

Особым вниманием и популярностью пользовались станции «Очевидное невероятное» (куратор В.Н. Аболмасова), «Алиса в стране чудес» (куратор Н.С. Акимова). Физические и химические опыты, фараоновы змеи и светящиеся огурцы, неординарное поведение неньютоновской жидкости и чернила для шпионов – все это не оставляло равнодушными ни детей, ни взрослых.

Многолюдно, шумно и весело было около столиков, где проводились мастер-классы. «Бисеринка» и «Оригами» (руководитель О.Н. Меньшикова), «ЗаКЛАДка» (руководитель Н.Г. Егерева), «Скрапбукинг» (руководитель М.Э. Аболмасова), «ГоловоЛомки» (руководитель О.В. Короткова), «Флористика» (руководитель И.В. Моисеева). Посетители могли не только научиться выращивать комнатные растения, делать открытки, плести браслеты и решать сложные головоломки, но и забрать в подарок все изделия, созданные своими руками.

Кроме педагогов и обучающихся школы № 3 г. Кондрово в фестивале принимали активное участие педагоги дополнительного образования ЦДТ «Ровесник». Они подготовили и провели мастер-классы по лепке из соленого теста (руководитель Н.И. Гетман), квилингу (руководитель С.А. Старикова), изготовлению кукол-оберегов (руководитель Е.Н. Корнеева).

Гостями фестиваля стали педагоги и студенты Кондровского индустриально-педагогического колледжа, учителя и ученики Кондровских школ № 1, 2 и 4, Полотняно-Заводской школы № 2, Карцовской школы и, конечно же, родители. Вот некоторые отзывы о фестивале:

«Уважаемые коллеги и учащиеся школы, огромное спасибо за организацию и проведение фестиваля. Дети с удовольствием занимались на всех станциях» (С уважением, КСОШ № 1)

«Огромное спасибо за проведение фестиваля. Нам все очень понравилось. Было интересно и познавательно» (Прохорова Н.А.)

«Все очень понравилось, очень интересные станции, видна большая подготовка» (студенты группы У-31 КИПК)

«Данное мероприятие положительно сказывается на развитии познавательного интереса школьников, ярко просматривается работа кружков и спецкурсов, школьники с интересом занимаются исследовательской работой» (старший методист ГБОУ СПО «КИПК» Козлякова В.Н.)

«Огромная благодарность за бесценный опыт, с которым мы познакомились на фестивале. Вы грамотно и профессионально решаете государственную задачу – реализуете ФГОС нового поколения. Желаем Вам продолжать развитие в коллективе командного духа, взаимоуважения, сплоченности и самосовершенствования» (зам. директора по МР и ИР ГБОУ СПО «КИПК» Вощенкова Н.С.)

Администрация школы № 3 благодарит за сотрудничество и помощь в организации фестиваля Генерального директора ОАО «ТБФ» С.А. Ковалева, директора ЦДТ «Ровесник» Н.Н. Климкину, директора КИПК А.С. Дюжикова, педагогов и родителей школы.

Мы ждем встречи с вами на II школьном фестивале, где будут открыты новые горизонты науки.