Первый кубок

Лицей № 1 г. Братска на Робофесте представляла команда «Убойная сила» в составе Штина Валентина, Волкова Алексея, Симоняна Карена, Дубровиной Ирины и Дубровиной Карины

Первый кубок

8-9 февраля в Москве прошел V Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2013». Нашей команде была предоставлена честь, благодаря успешному выступлению на Иркутских отборочных соревнованиях, представлять на фестивале не только Лицей № 1, но также город Братск и саму Иркутскую область. В фестивале приняли участие более 2000 школьников и студентов из разных уголков России, которые соревновались в 19 дисциплинах.

В Москву мы прибыли в составе дружной делегации команд из Ангарска и Иркутска.

Наша команда «Убойная сила» в составе Штина Валентина, Волкова Алексея, Симоняна Карена, Дубровиной Ирины и Дубровиной Карины принимала участие в направлении FLL. Соревнования по этому направлению идут в два этапа: заезд робота на поле и защита проекта.

Ребята выступали с защитой проекта «Помощь пожилым людям». Для этого было проведено мини-исследование о вредном воздействии сотового телефона на организм человека, была разработана модель робота и написана соответствующая программа. Команда решила защищать проект на английском языке и к этому очень готовились. Также ребята оформили свой отчет в виде яркой презентации и плаката-комикса, и продемонстрировали членам жюри работу робота в действии. Эти труды команды были оценены жюри, и ребята завоевали свой первый кубок в номинации «За самый продуманный подход» по проекту.

Заезды роботов на поле оказались не такими успешными. Но тем не менее, 10 место в общем зачете из 23 участвующих команд – неплохое начало!

Помимо этого на фестивале было очень много развлекательных и познавательных площадок, в которых ребята с удовольствием приняли участие: посетили планетарий, и участвовали в интерактивных уроках по физике, а также побывали в музее явлений науки и техники, посмотрели на битвы роботов, а также посмотрели на соревнования по другим направлениям.

«…С огромным интересом мы посмотрели на игру команд- победителей и многое взяли себе на вооружение, например, интересные модели роботов, стратегии и тактику игры. Во время соревнований мы заметили как слаженно, дружно работают некоторые команды, ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения. Мы поняли, что многому предстоит еще учиться, чтобы стать единой командой», - Дубровина Карина.

«Трудно было соперничать с командами, которые уже несколько лет занимаются робототехникой. Теперь у нас есть новые цели и новые задачи – хотим попробовать себя в других направлениях робототехники: поучаствовать в соревнованиях биатлон, кегельринг и гонки по линии», - Симонян Карен.

Спасибо всем, кто оказал поддержку нашей команде: En+ Group, Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», ОАО «Иркутскэнерго», наши друзья по проекту «Школа нового поколения».

Спасибо всем организаторам соревнований! Коллектив учащихся и педагогов МБОУ «Лицей № 1» г. Братска желает всем участникам проекта «Школа нового поколения» успехов, творческих находок! Мы ценим Вашу поддержку!