Первый Детский Слет лидеров ШНП

Первый Детский Слет лидеров ШНП состоялся 11-12 ноября на базе парк-отеля «Звездный» Ангарского городского округа. Хотя идея его проведения принадлежит взрослым, главными участниками этого важного события стали сами ребята – участники Программы «Школа нового поколения» из городов Иркутской области, Красноярского края, п. Аксеново-Зиловское из Забайкалья.

Первый Детский Слет лидеров ШНП

В течение 2 дней делегаты Слета имели возможность интересного и полезного общения – делились опытом своих образовательных организаций в рамках Программы ШНП, вместе анализировали услышанное и выделяли с их точки зрения самые перспективные и важные практики, предлагали свои идеи по планированию на 2018 год.

Многих радовали встречи со старыми знакомыми по летнему лагерю «Сердце Байкала», по образовательным экспедициям. Многие радовались знакомству с новыми друзьями, с новыми проектами – ведь как это важно, быть не просто услышанным, а приобрести что-то новое, интересное для себя, для своей организации.

98% опрошенных участников считают проведение Слета целесообразным, т.к. он способствует развитию ШНП, дает стимул для дальнейшей деятельности. Из анкет участников:
- за год в школах происходит много нового – этим нужно делиться; - нам необходимо контактировать друг с другом, перенимать опыт, чтобы усовершенствовать свои проекты;
- это позволяет расширить свой кругозор, обменяться опытом, позаимствовать новые идеи для будущих проектов;
- очень интересно быть рядом с теми ребятами, которые опытнее тебя;
- полезно и важно увидеть работу других учреждений, взять себе на заметку.

Участники хорошо оценили организацию Слета, внесли предложения по его проведению в дальнейшем. Было важным, услышать от ребят, что они хотели бы видеть в Программе на 2018 год – это проведение «Посвящения в активисты ШНП», проведение экономических игр между городами, реализация волонтерских акций и проекта «Живая история», новая смена для ветеранов лагеря «Сердце Байкала», образовательные сессии «Школа коммуникации» и «Школа экономики и предпринимательства» и многое другое.

Главное, что ребята готовы сами предлагать новые идеи и их реализовывать, ведь они, действительно, лидеры ШНП!