Педагогический квест

4 апреля на базе школы № 22 г. Красноярска был проведен педагогический квест по теме: «Ознакомление с инновационным курсом внеурочной деятельности «Школа тайн и открытий».

Педагогический квест

Организатором стала руководитель школьного курса «Школа тайн и открытий» Катран Светлана Павловна и учителя начальных классов, ведущие этот курс в школе. Цель мероприятия - ознакомление с некоторыми универсальными педагогическими подходами, разработанных специально для этого курса и с его программой. Квест проходили 20 учителей из 7 образовательных учреждений города: школ № 1, № 5, № 91, № 121, № 143, № 145 и № 149.

Учителя делились на команды сменного состава, выполняли разные задания на каждом этапе.

Вначале участникам был дана установка на продуктивную и деятельностную работу. Каждый написал ответ на вопрос «Что я жду от данного семинара?».

Первое задание было от Светланы Павловны Катран – познакомится в парах и затем познакомить всех со своим «соседом». Участники семинара оформили каждый свою прищепку для знакомство с темой «Список ответственных», заполнили Учебный календарь, рассмотрели Журнал исследователя.

Второе задание дала Анастасия Сергеевна Невестенко. Познакомила с Картой понятий. Участники квеста составили ее по теме «Строение и передвижение букашек». Исследовали классных питомцев (палочников), а в конце занятия каждая группа изобразила передвижение насекомых.

Третье задание для учителей подготовила Мария Николаевна Потапова. Она показала как можно построить урок по теме «Измерение». Увлекла участников измерением отрезков разными предметами из Коробки изобретателя.

Четвертое задание участники получили от Сидоренко Натальи Анатольевны. Каждая группа сделала ветроуказатель, испытали их. Так же заполнили рабочие листы, где придумали логотипы для обозначения силы ветра.

Все задания участники мероприятия выполняли с удовольствием. После выполнения каждого задания была динамическая пауза, где происходила смена состава групп. Поэтому каждому удалось пообщаться и познакомиться со всеми участниками, поделиться своими впечатлениями.

Итогом встречи стало знакомство с теоретическими и методическими основами программы «Школа тайн и открытий». А так же была представлена выставка изобретений, которые сделали дети на занятиях ШТО.

Многие участники мастер-класса проявили интерес к программе, желание узнать больше и взять этот курс в новом учебном году. Два часа пролетели незаметно, отзывы все оставили положительные.