«От Кубани до Тамани». День второй

Второй день образовательной экспедиции. Что он приготовил участникам? В программе дня - посещение гончарного цеха, виноградников и бондарного производства.

«От Кубани до Тамани». День второй

Подкрепившись с утра манной кашей, ребята отправились в бондарный цех. Оказывается, бондарь - это человек делающий бочки. Запах свежего дерева, огромные бочки и прекрасный экскурсовод, он же начальник бондарного цеха, Присяжнюк Владимир Григорьевич, который рассказал о всех этапах изготовления обычной, как казалось, бочки. На изготовление бочки идет дуб более чем столетнего возраста. А еще наших юных исследователей поразило то, что сбыт продукции бондарного цеха, распространяется далеко за пределы Краснодарского края и России. С уверенностью можно сказать, что посещение бондарного цеха и знакомство с производством понравилось всем участникам.

Следующая остановка экспедиции - виноградники, расположенные вокруг поселка Сенной. Сотни тысяч гектар винограда открылись взору ребят. Убегающие вдаль ряды виноградной лозы и янтарные гроздья винограда не оставили равнодушными никого. А от произнесенных названий сортов произрастающего на Таманском полуострове винограда, почему то повеяло югом Франции, и оказалось не случайно. Как рассказал виноградарь Якименко Владимир Иванович, встретивший ребят: «Мы с ними живем на одной параллели». Да, к встрече с виноградными полями все были готовы, но вот ряды фиников оказались для школьников полной неожиданностью. Оказывается, что и эту сельскохозяйственную культуру можно выращивать в Краснодарском крае. Отведав очень вкусного винограда, ребята отправились в лагерь. А после обеда их ждало гончарное производство.

Гончар - древняя профессия. Она известна на протяжении тысяч лет, но не потеряла своей очаровательности и в наши дни. После обеда юные исследователи прибыли в гончарный цех. Маленькое неприметное здание окунуло их в эпоху Древней Греции, встретив огромным пифосом, стройными амфорами и миниатюрными кувшинами. Начальник цеха керамики, Жиденова Валентина Николаевна, посвятила ребят во все тонкости производства, начиная от разновидности глины и заканчивая обжигом керамической посуды в печи. А проведенный мастер класс по изготовлению посуды на гончарном круге просто заставил всех стоять с открытыми ртами несколько минут. Невзрачный кусок глины превращался под руками мастера, Жиденова Олега Борисовича, в произведение искусства. Потрясенные увиденным, ребята отправились на экскурсию по поселку Сенной.

Учитель истории и информатики, Олейник Олег Владимирович, рассказал об истории Сенного, от древности до наших дней. Повествование Олега Владимировича было настолько увлекательным, что ребята представили себя греками, впервые ступившими на берег Таманского залива.

Завершился день подведением итогов. Завтра же участники экспедиции познакомятся с профессией археолога.

Все фотографии