Осенняя образовательная агросмена 2014

Информация о проведении осенней образовательной агросмены для учащихся 8-х классов общеобразовательных школ Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Осенняя образовательная агросмена 2014

Осенняя образовательная агросмена – совместный образовательный проект Управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы «Школа нового поколения».

Уникальность данного образовательного проекта заключается в том, что через участие в командной деловой игре «Построй свой агробизнес» каждый участник имел возможность получить личный опыт глубинного погружения в реальную обстановку производства сельхозпродуктов в условиях конкурентных отношений, которые существуют сегодня в России и за рубежом, пройти все этапы создания и развития предприятия, приобрести навыки обоснованного принятия решений в области технологий, инвестиций, производственных процессов, маркетинга и управления персоналом для достижения успеха в бизнесе.

В ходе реализации проекта с 4 по 8 ноября 2014 года 160 учащихся 8-х классов и более 30 педагогов из 11-ти школ Усть-Лабинского района приняли участие в работе осенней агросмены на базе двух школ: МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко (г. Усть-Лабинск) и МБОУ СОШ № 19 (ст. Ладожская).

Основные цели и задачи осенней образовательной агросмены состоят в том, чтобы школьники сельского района методами деятельностного подхода были ознакомлены с конкретными сельскохозяйственными предприятиями, расположенными на территории Усть-Лабинского района (ОАО «АгроОбъединение «Кубань», (директор Зюзин В.А. и СПК «Сельскохозяйственный колхоз «Родина», председатель Кушу В.А.) и специальностями, востребованными на территории. Главное, чтобы дети поняли, стать успешным в жизни можно и у себя в родном городе или станице, жить вполне обеспеченно и получать удовлетворение от своей работы. На 5 дней школьники сплотились в 20 компаний по производству и переработке важнейших сельскохозяйственных продуктов – семян подсолнечника и высококачественного молока.

Юные предприниматели познакомились, разбились на команды и изучили 10 образовательных блоков, связанных с организацией малого бизнеса, основами экономических знаний, особенностями агробизнеса , получением и реализацией конечной продукции агробизнеса, экологией производства, маркетингом и рекламой, применением информационных технологий и узнали в каких профессиональных образовательных организациях можно получить сельскохозяйственные профессии.

В каждой команде усиленно трудились генеральный и финансовый директоры, главный инженер производственных линий, маркетолог, эколог, технолог, зоотехник или агроном и специалист по контролю качества конечной продукции.

Участники осенней образовательной агросмены совершили образовательные экспедиции на молочную ферму Агрообъединения «Кубань», механизаторскую бригаду и маслозавод СПК «СК «Родина», разработали стратегические бизнес программы, подготовили и защитили проекты для получения кредитов, построили конструкции, произвели и реализовали продукцию и получили прибыль. Проект завершился на выставке достижений, которую посетили глава муниципального образования Усть-Лабинский район А.В. Вороновский, руководители профильных бизнес-партнеров, педагоги и учащиеся школ района, родители участников и жители г. Усть-Лабинска. В ходе защиты своих достижений школьники представили свои бизнес-проекты.

Посетители выставки выразили единодушное, хотя и удивленное одобрение и уверенность в том, что работу по ранней профориентации школьников с акцентом на сельскохозяйственное производство района и края необходимо продолжать, расширяя круг отраслей этого производства и связанных  с ним профессий. Полученный опыт взаимодействия образования и бизнеса показал, сколько возможностей просвещения и практики школьников может дать такое взаимодействие на благо будущего района и края.

Короткий блиц-проект реализован, но в перспективе – большие планы: 

  •  Проведение подобных образовательных агросмен в каникулярное время будет продолжено уже весной 2015 года и станет традиционным, 
  • В период летних каникул, планируется организовать работу летней профильной агросмены на базе муниципального оздоровительного центра «Тополек», на участие в которой, уже получили приглашение школьники, прошедшие осеннюю агросмену, в том числе в качестве экспертов. 
  • В следующем учебном году в учебные планы школ - участниц осеннего проекта будут включены элективные курсы в рамках предпрофильной подготовки школьников. 
  • Обучающиеся, успешно прошедшие агросмены, предпрофильную подготовку будут приняты в профильные классы социально-экономического, естественнонаучного и агротехнического профиля. Школьники, которые не будут продолжать обучение по программам среднего общего образования, смогут получить профессии в учреждениях среднего профессионального образования. 
  • При поддержке профильных бизнес-партнеров в каждой школе осуществляющей профильное образование , агротехнической направленности, будут оснащены агроклассы с применением технологий бережливого производства.

Трудно переоценить значение данной образовательной программы профориентационного направления. Благодаря ей бизнес имеет возможность привлекать к себе профессиональные кадры, ведь будущая специальность будет выбираться выпускником не наобум, а осознанно. Получая профессиональное образование, будущие аграрии будут твердо знать, что их ждет на производстве. Образовательные организации получили новые технологии для использования в педагогической деятельности, а также отличные мотиваторы для получения школьниками дальнейшего профильного образования в школе.

Большие надежды возлагает руководство района на то, что данная профориентационная программа позволит улучшить ситуацию с рынком труда, что на предприятия и в организации придут качественно подготовленные специалисты, выпускники будут получать востребованные профессии.

Наталья Васильевна Тимонина,
заместитель начальника управления образованием
администрации муниципального образования
Усть-Лабинский район