«Осенняя Энергосмена-2015». День второй

Во второй день участники «Энергосмены» снова разбились на группы. Патрули 4, 5 и 6 отправились в АГТА, а оставшиеся в школе патрули на образовательных блоках познакомились с основами бережливого мышления.

«Осенняя Энергосмена-2015». День второй

Кстати, на рефлексии ребята отметили этот блок. Многие говорили, что неплохо бы у себя дома навести подобный порядок, предлагали в школе провести конкурс дорожных знаков о чистоте и порядке; анализировали кухню из видеоролика и полный бардак в супермаркете, показанном на одном из выступлений «Сибирских пельменей». Все участники отмечали потерю времени, энергии и…нервов в магазине.

К сожалению, так как на улице утром было очень холодно, и шёл снег, ветряная установка и солнечный коллектор не были установлены на улице. Но, Нина Владимировна, учитель физики, вышла из положения: были собраны демонстрационные установки в классе-лаборатории, на кейсах-информаторах для участников блока была предоставлена информация по истории установки, технические характеристики и предложены задания на «энергопреобразующую» тему. Солнечный коллектор при минимальном источнике энергии позволял гореть лампочке (рабочее напряжение 12 вольт). Участники каждого патруля были поделены на 3 группы, что позволило детям поработать на всех установках. Свои впечатления ребята отразили в схемах, которые по окончании смены будут оформлены в книжку результатов образовательного блока «Альтернативные источники энергии».

На образовательном блоке «Основы инженерной культуры» ребята попробовали себя в роли инженеров-конструкторов, да ещё и …мостов! Итак, фрагмент мультфильма «Волшебное кольцо»: «Царь-государь пьёт чай со своим семейством. К нему в палаты входит свита и сватает дочь царя за своего сына. Царь-государь выставил условие: «Чтоб ваш сын к утру от нашего дворца до вашего крыльца предъявил мост «анженерной системы» из хрусталя». Условие строительства для патрулей: мост должен быть ровный, горизонтальный, либо дугой, но обязательно с ажурными перилами (имитация хрусталя). Расстояние между партами около 70 см: на одной стороне фигурка невесты, на другой – жениха, а материалов для строительства: клей да бумага, степлер, да и то с разными скобами (!), да простой карандаш… Как ребята справились, смотрите на фотографиях, но отметим, что им понравилось работать в команде и в роли строителей моста.

О работе остальных блоках мы расскажем завтра.

В этот же день участников ознакомили с экономической игрой и рассказали о создании компаний, о ваучерах. Сразу же объединилось несколько патрулей, объявив себя компанией. Дети договаривались, переманивали других в свою компанию, активно строили планы на дальнейшее развитие. Были назначены для своей компании: директор, инженер, экономист, бригадир, главный по технике безопасности и рабочие.

Всего было создано 5 компаний:

  • «РосСибЭнерго» - 13 человек;
  • «Энерго-гайки» - 10 человек;
  • «Электрон-корпорейшен» - 7 человек;
  • «Пирамида» - 12 человек;
  • «Альянс» - 14 человек.