«Осенняя Энергосмена-2015». День восьмой

Последний восьмой день Энергосмены прошёл под знаком «ТРИЗ». В школу № 40 приехали педагоги из ангарской школы № 12, которые уже многие годы занимаются ТРИЗ-технологиями. Напомним, что ТРИЗ - теория решения изобретательских задач.

«Осенняя Энергосмена-2015». День восьмой

Ребята узнали об истории появления этой теории. Затем пытались решать задачи. Интересным было задание, когда было задано слово и каждая команда задаёт по три вопроса, слушает ответы на вопросы других. Записав свой ответ, сдается жюри. Загадка на предмет «морковь». Ребята сообразили, хотя и не сразу, что нужно взять в поход оранжевые предметы по цвету этого овоща. Следующее задание: на курсы домоводства для мальчиков никто не записался, попробуйте дать своё название, чтобы они всё-таки пришли на занятия. Были получены следующие креативные ответы: «Домашнее хозяйство для мальчиков», «Дом.ru», «Курсы для выживания настоящих мужчин», «Герои в доме», «Помощь маме», «Бесплатный wi-fi».

Далее с отчётом по образовательной экспедиции «Приключения в поисках знаний: город Братск» выступили ее участники. Они рассказали о производственной экспедиции на Братскую ГЭС, о замечательном Лицее № 1, где их удивительно встретили и провели игру по обществознанию. На следующий день участники экспедиции приняли участие в квесте по Братску, который организовали и провели ученики школы № 37.

…Время энергосмены пролетело незаметно… И вот уже закрытие смены. Выступления о своей деятельности участники представлены здорово и разнообразно: пели, танцевали, показывали сценки. Некоторые патрули даже объединились для представления номера. Ну, а затем были подведены итоги экономической игры:

  • Компания «Пирамида» - 1480 у.е.
  • Компания «РосСибЭнерго» - 1350 у.е.
  • Компания «Альянс» - 1330 у.е.
  • Компания «Энерго-Чайки» - 1200 у.е.
  • Компания «Энерго-Корпорейшн» - у.е.

«Пирамида» «заработала» коробку шоколадного мороженого, с которым бегали, и делилась со всеми, кто ещё был в школе. Остальные компании также получили мороженое. Все были довольны. На итоговой рефлексии ребята сказали, что, если в первый день они друг друга не знали и было скучно, то сейчас не хотят уходить, что узнали много нового и интересного, хотели бы принять участие в еще не одной подобной смене, но ВМЕСТЕ! А ещё поблагодарили педагогов за организацию, за доброту и сердечность.

С 20:00 до 08:00 для старшеклассников была проведена «Парламентская ночь», которую разработали и подготовили десятиклассники «сороковой»: Буржатов Алаир, Галядкин Ярослав, Зорин Илья, Михайлова Арина, Матвеева Алёна, Шамаль Ксения, Цыренова Наташа. Несмотря на то, что многие приехали в школу сразу после «Школы инструктора», ночь прошла в «штатном режиме». Кроме учеников школы № 40 г. Ангарска в «Парламентской ночи» приняли участие 19 человек из школы № 80 г. Иркутска, среди них Рома Суйтин, Олинцевич Арина, Сафарян Карина, Ирина Вичканова из гимназии № 8 г. Ангарска, Ивкина Дарья из иркутского Лицея. Очень радостно, что ученики школ Нового поколения ВМЕСТЕ!