«Осенняя Энергосмена-2015». День шестой

День шестой энергосмены, как всегда начался с линейки. Стоит отметить, что смена пользуется большим интересом у ребят - в субботу пришло 70 человек! Сегодня в гости к ребятам приехали старшеклассники из школы № 1 г. Черемхово. И снова фойе школы наполнилось радостными приветствиями и объятиями!

«Осенняя Энергосмена-2015». День шестой

Уже все вместе ребята позавтракали и пошли в актовый зал. Приятно отметить, что за эти шесть дней участники энергосмены сплотились: пока готовились к игре гости, они играли с волонтёрами. Было очень весело и трогательно.

Квест по теме «УГОЛЬ» придуман учениками и педагогами двух школ, а главными организаторами стали черемховцы. Ребята поработали на станциях «Шахтёры», «Перспективы угольной отрасли», «Состав каменного угля», «Марки угля», «Черемховский уголь», «География угольной отрасли», «Решение задач», «Проблемы угольной промышленности», «Определи угольный бассейн». Ребята работали с картой, решали задачи, сравнивали экскаваторы, рассуждали о проблемах угольной отрасли, пытались найти пути решения. В общем полтора часа прошли незаметно. Затем ребята получили задание и принялись работать с чертежами.

А в это время приехали ещё одни гости… из «восьмидесятой иркутской»: Карина Сафарян и Арина Олинцевич. Вроде вчера были, но уже соскучились! В предыдущие дни приходили из «восьмёрки», тоже скучают. В общем «Осенняя энергосмена дала возможность встретиться друзьям с разных проектов ШНП и вспомнить незабываемые дни!

Чертежи патрули защитили, можно сказать, прекрасно. Даже пятиклассники и шестиклассники могли отвечать на вопросы, только вот рисовали мелковато!

Далее ребята пошли строить символические конструкции: экскаваторы шагающие, для бурения скважин, вскрышные гусеничные, с ковшом с увеличенной ёмкостью. Работали дружно и слаженно, о чём свидетельствуют фотографии. Консультанты из г.Черемхово оказывали помощь, оценили труд участников смены положительно.

Рефлексия была «открытой». Ребята высказывали своё мнение о прошедшем дне, об игре, благодарили гостей. А Иванова Роза и Веселов Максим исполнили песню на английском языке. Затем Карина и Арина попросили Алаира исполнить «Дешёвые драмы», пели все вместе! Такой маленький импровизированный концерт получился. Ребятам «черемховцам» вручили сертификаты организаторов по теме «Уголь», благодарственное письмо учителям школы № 1 г. Черемхово.

Вечерняя линейка и общее фото закончили этой удивительный день.

Старшеклассники проводили иркутян и черемховцев. 2 и 3 ноября многие снова встретятся на «Школе инструктора», 3-го вечером в школе 40 на «Парламентской ночи».