«Осенняя Энергосмена-2015». День первый

26 октября в Ангарске состоялось открытие «Осенней Энергосмены-2015». Энергосмена проходит в формате лагеря дневного пребывания. Организатором смены стала школа № 40 г. Ангарска при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+ Group, методическую поддержку осуществляет Программу «Школа нового поколения».

«Осенняя Энергосмена-2015». День первый

Смена началась с традиционного поднятия флагов Российской Федерации Иркутской области, Фонда «Вольное Дело», компании En+ Group, Программы «Школа нового поколения» и исполнения гимна России.

В первую половину дня в группах проходили тренинги по командообразованию совместно с волонтёрами гимназии № 8 г. Ангарска. Надо отметить, что в тренингах принимали участие не только дети, но и учителя. Для организаторов это важно, т.к. создание положительной атмосферы после слияния школ – это одна из главных задач для образовательного учреждения.

Согласно расписанию образовательных блоков первый, второй и третий патрули отправились на образовательный блок в Ангарскую государственную техническую академию (АГТА) на практические занятия. Прослушав лекцию об энергосбережении и энергоэффективности, ребята познакомились с приборами, которые устанавливаются на ГЭС, смогли также «поработать» с ними. С большой гордостью затем делились в патрулях о том, что оказывается у Саяно-Шушенской ГЭС мощность хоть и выше, но вот у Братской ГЭС (кстати, где именно сегодня побывали и наши школьники!) эффективность намного больше!

Ребята из оставшихся патрулей готовились к презентации своего патруля. После обеда в актовом зале состоялось открытие смены: представление программы от Буржатовой Ирины Цыреновны, выступление Алексея Творогова, просмотр видеоролика об «Энергосменах» на Байкале и представление патрулей. Все ребята очень творчески подошли к этому заданию: пели и танцевали. Даже 1, 2, 3 патрули, у которых было не так много времени на подготовку творческой части, выступили блестяще. На рефлексии практически все патрули отметили хорошую работу волонтёров из «восьмёрки» и «своих», образовательные блоки в АГТА и, конечно же, представление патрулей.

Уходя домой после рефлексии, дети уже обсуждали планы на следующий день и распределяли роли в компаниях.

Все фотографии