Осенние образовательные программы. День второй

Второй день Осенних образовательных программ в Усть-Лабинске - день новых знакомств и образовательных экспедиций на сельскохозяйственные предприятия.

Осенние образовательные программы. День второй

Второй день в лагере на базе школы № 6 начался очень стремительно. Участники смены «Сахар» пришли в актовый зал, чтобы узнать план сегодняшнего дня. После завтрака все разошлись по кабинетам, для обдумывания собственного бизнеса. К уже создавшимся командам присоединились ребята из сборной делегации г. Ангарска. «Я очень стеснялась и переживала. В первый раз на энергетической смене лагеря «Сердце Байкала» я испытывала такие же чувства, наверное, потому что эта игра отличается от того, в чем я участвовала раньше. Я влилась в коллектив по ходу дела и очень рада этому». Так отзывается о первом дне в лагере Анастасия Никитенко из школы № 40 г. Ангарска. После знакомства с новыми участниками все отправились на сахарный завод «Свобода», где познакомились со всеми тонкостями переработки свеклы и производства сахара.

Утро в школе № 7, где проходит смена «Колосок», началось с историй о символе программы. Легенды подготовил каждый патруль, позже ребята устроили конкурс между ними. 1 место разделили между собой патруль № 3 и № 4. 2 место разделили между собой патруль № 1 и № 2. 3 место разделили между собой патруль № 6 и № 7. Каждый из этих патрулей получил приз в виде условных единиц. Как говорится: «Делу время, потехе час». После всех утренних мероприятий патрули отправились на образовательную экспедицию, детям была дана возможность посетить 1 бригаду АПФ «Мир» Агрообъеднения «Кубань» в ст. Воронежской. Параллельно каждая команда разработала свой бизнес-план, устав, открыла расчетные счета и заполнила все необходимые документы.

В ст. Некрасовской с 10 часов утра патрули смены «Молоко» с сопровождающими учителями выезжали на образовательную экспедицию на животноводческую ферму № 3 г. Усть-Лабинска. Всего было сделано 3 рейса. Во время посещения предприятия участники смены с интересом прослушали рассказ главного ветеринара предприятия, а затем задали множество вопросов. После обеда патрули проводили игровые процедуры: распределение ролей в команде, разработка символики команды, регистрация, постановка на учет, открытие счетов, оформление кредита, строительство производственных линий, подготовка рекламы.

На рефлексии участники всех смен говорили о том, что в их патрулях появились лидеры и поэтому работа идет быстрее и слаженнее. Это могло только радовать и «белых» и «черных стажеров». Ведь они, не понаслышке, знают, что дальше всё труднее, но интереснее!

Другие новости