Обучение действием

27 октября в школе № 80 г. Иркутска состоялся городской фестиваль пионеринга с актуальным названием «Территория взаимодействия – любимая школа», посвященный 80-летнему юбилею школы № 80. В мероприятии приняли участие ученики школы, а также ученики и преподаватели школ-партнёров территориального ресурсного центра Программы ШНП, центром которого является школа № 80.

Обучение действием


Все участники дружно собрались в 11:30 в просторном фойе для регистрации и ознакомлением с планом предстоящей работы. В 12:00 в актовом зале состоялось торжественное открытие городского фестиваля пионеринга. Все присутствующие погрузились в праздничную атмосферу юбилея. Сколько теплых слов и стихов было сказано о любимой школе! Просмотрены страницы истории и озвучены имена известных выпускников, прочитаны сказки и отмечены все реконструкции. А в финале был показан фильм, повествующий о современных тенденция развития нашей любимой школы!

Далее участники переместились в спортивный зал, где волонтеры провели тренинговые упражнения на командообразование. После этого все команды внимательно и вдумчиво учились вязать узлы в технике пионеринг. А для того, чтобы наглядно увидеть, каких результатов можно добиться при грамотно выстроенной работе в команде, группа волонтеров показала мастер-класс и на время возвела центральную символическую конструкцию школы № 80.

После увиденного все команды воодушевились на постройку собственных символических конструкций, связанных со школой: кто-то создавал школу будущего, кто-то необходимые сооружения для школы. Работа кипела! Обсуждались идеи и их реализация! А компетентное жюри в составе: доцента кафедры архитектуры и градостроительства Иркутского научно-исследовательского технического университета Вершининой Светланы Эдуардовны, магистранта кафедры архитектуры и градостроительства Иркутского научно-исследовательского технического университета Стасовой Екатерины Сергеевны, учителя технологии школы № 80 Переваловой Юлии Викторовны и заместителя директора по научно-методической работе Эльберг Марины Петровны внимательно следили за происходящим.

По завершении работы с символическими конструкциями все команды представили свой полученный результат. Выступления сопровождались аплодисментами! На итоговой рефлексии участники поделились своими мыслями и эмоциями.

Выдержки из анкет:

«Мне все очень понравилось! Увлекательно и интересно! Больше всего запомнилось само создание конструкции. Хотелось, чтобы такие игры проводились почаще! А мы все учились чему-то новому!» «Запомнилось как мы ввязали конструкцию. Очень понравилось! Я научился договариваться и работать в команде новых людей (которых совсем не знал раньше)» «Мне хочется повторить игры с командами. Было весело и интересно. Если бы в классе можно было так же играть, то наш класс был бы дружным» «Самым сложным для меня было начертить чертеж. Наша конструкция не совсем совпала с чертежом. Когда мы начали строить, то получилось сделать больше, чем мы нарисовали. Наш фонтан получился самым лучшим!»