Обучающий семинар "Как помочь ребенку с трудностями в обучении"

18 мая базе школы №26 г. Москвы прошел обучающий семинар для педагогов и специалистов, который стал финальным событием в программе «ПОВЫШНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И КУЛЬТУРЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

18 мая базе школы №26 г. Москвы прошел обучающий семинар для педагогов и специалистов, который стал финальным событием в программе «ПОВЫШНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И КУЛЬТУРЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ». Тема семинара – «Как помочь ребенку с трудностями в обучении, ведущий - известный нейропсихолог - Ольга Александровна Семенова, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, доцент МГППУ.

В процессе работы рассматривались базовые потребности (по А. Маслоу) с позиции их развития у современного школьника. По каждому блоку потребностей были даны критерии нейропсихологических процессов созревания и анализ возможных недоразвитий. Благодаря нейропсихологическому подходу обозначились не только симптомокомплексы нарушений, но и даны программы психолого–педагогического и компенсирующего подходов. Опыт О.А. Семеновой описан в монографии Ц.А. Шамликашвили и О.А. Семеновой «Почему ребенку трудно учиться и как ему помочь. Нейропсихологический подход», которая была представлена на семинаре.