Образовательные экспедиции «Хакасия: от Иткуля до ГОКа» и «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС». День первый

Сегодня в Абакане начались сразу две образовательные экспедиции: «Хакасия: от Иткуля до ГОКа» и «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС».

Образовательные экспедиции «Хакасия: от Иткуля до ГОКа» и «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС». День первый

Образовательные экспедиции - это посещение промышленных и культурных объектов Хакасии и Красноярского края, игровые программы и новые знакомства, увлекательные велопрогулки и информационные блоки, работа с оборудованием и незабываемые путешествия по просторам заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский».

Откуда начинаются все встречи? Конечно же, с перрона! Ребят вместе с их руководителями на вокзале Абакана встречали представители школы № 1 г. Абакана и заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский». После этого делегации организованной колонной проследовали к автобусам и отправились на завтрак.

Первое знакомство ребят, а также все организационные моменты прошли в стенах школы № 1. Был проведен игровой блок, который разделен на две части: общее знакомство и знакомство между участниками обеих экспедиций. В ходе всей образовательной программы юные участники будут зарабатывать специальные пазлы, которые позволят в последний день создать общую «картину» экспедиций.

Следующий этап этого дня — посещение Хакасского Краеведческого музея. Представители музея предложили ребятам принять участие в образовательной игре «Юный следопыт». Каждый получил маршрутный лист, в котором предлагается справиться с различными заданиями, ребусами, загадками, связанными с экспозициями данного музея, начиная с Дворянского гнезда, этнографических, археологических коллекций и до богатств природы Хакасии. Победители данного мероприятия были награждены особыми подарками! Второй блок включал в себя экскурсию, связанную с древним искусством, а также мастер-класс по петроглифам. Участники узнали немало интересного о древних наскальных рисунках, научились делать их копии по технологии методом натирки (эстампаж), побывали в пещере древнего человека.

Познакомившись ближе с культурой и историей Хакасии, делегации отправились на Абаканскую солнечную электростанцию, где местные инженеры познакомили их с технологиями создания солнечных батарей и их функционированием. В конце специалисты объекта предложили ребятам найти способы решения проблем, с которыми столкнулись работники СЭС в процессе первого года работы солнечной электростанции. Свои предложения подростки смогут отразить в отчете по итогам экспедиции.

Абакан славится своими достопримечательностями. С одной из них и решили познакомить ребят организаторы. Они посетили Спасо-Преображенский Собор, где их встретил отец Дионис. История Собора, его иконы, купель и колокола открылись участникам экспедиции во всей красе. Каждый смог не только получить ответы на интересующие вопросы, но и побыть в роли звонаря.

После обеда каждая экспедиция отправилась по своему маршруту.

Экспедиция «Хакасия: от оз. Иткуль до ГОКа» прибыла на живописный берег озера Иткуль. Ребят разместили в домиках, после чего началась активная образовательная и игровая деятельность. Всех познакомили с распорядком дня, с дальнейшей программой экспедиции. Небольшой блок игр на знакомство и взаимодействие, после чего все с хорошим настроением отправились к озеру, чтобы выполнить древний ритуал, исполняющий желания. В Визит-центре специалист заповедника провел для участников программы экскурсию по страницам истории, флоры и фауны данной территории. А в финале ребята получили свою первую загадку, правильный ответ на которую принесёт им первый пазл.

День был завершен чаепитием и яркими эмоциями о событиях прошедшего дня.

А участники экспедиции «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭШ» отправились в известное село Шушенское. Ребята разместились в комплексе «Новая деревня» в комфортабельных деревянных домах, построенных по аналогам старинных крестьянских домов.

Вечер продолжили играми, в ходе которых происходило более близкое знакомство делегаций участников экспедиции. Пройдя сложный тест, упражнение на физическую поддержку, ребята окончательно убедились в том, что на протяжении пяти дней, они точно могут рассчитывать на поддержку любого участника нашего динамичного мероприятия.

Закончили свой первый день, как обычно, рефлексией каждый в своей школьной делегации.

Другие новости