Образовательная смена: «Экология жизненного пространства»

Сегодня в Усть-Лабинске начала свою работу образовательная смена: «Экология жизненного пространства». Смена проходит в режиме дневного лагеря на территории школы № 3. В смене принимают участие 50 учащихся 6 классов школ №№ 2, 3, 4, 5, 6.

Образовательная смена: «Экология жизненного пространства»

После открытия, на котором ребята увидели педагогов, которые будут с ними работать, и услышали от научного руководителя Программы ШНП Ренальда Александровича Лачашвили слова напутствия, учащиеся разбились на отряды.

Первый день вызывал разные эмоции у шестиклашек. Небольшое разочарование, особенно у девочек, вызвал тот факт, что ученики из одной школы оказались в разных командах. Но правило есть правило, пришлось согласиться. Зато последующие игры на командообразование превзошли все ожидания. Совместная работа сблизила ребят, они заметно повеселели. Первое задание «Пояс дружбы» выявило сразу явного лидера, который и стал потом командиром. Ребята заметно повеселели, стали шутить и с удовольствием участвовали во всех играх. После выполнения всех заданий, ребята выбрали капитанов команд, придумали свои девизы и стали готовится к презентации.

После презентации каждой команде были вручены конверты с заданиями. Переживание сменилось любопытством, ребятам не терпелось открыть конверт и узнать тему исследований и их задачи. Например, команде № 3 досталась тема: «Биологическое разнообразие растительности микрорайона Сахарного завода». Юные исследователи обсудили, как они понимают «Учебный календарь», как он будет выглядеть. Учебный календарь у ребят ассоциируется со свитком.

22 июня – это начало Великой отечественной войны и всем участникам лагеря Боровик С.В., руководитель поискового отряда продемонстрировал различные находки: каску, кружку, гильзы и др. предметы времен Великой отечественной войны, показали фильм о войне. Очень впечатлил ребят мультфильм «Как стать десантником».

На этой патриотической ноте первый день закончился. Все находятся в предвкушении дней исследования!