Образовательная программа «Семечка». День первый

Сегодня на базе школы № 19 имени В.П. Стрельникова ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края стартовала Осенняя образовательная программа «Семечка». По условиям игры ее участники, ранее не знакомые друг с другом учащиеся из семи школ района, на протяжении пяти дней должны будут изучить технологии выращивания подсолнечника, а затем создать собственное предприятие и получить прибыль.

Образовательная программа «Семечка». День первый

Первый день начался с заезда участников смены, это учащиеся 8-х классов школ №№ 8, 16, 19, 20, 22, 23, 25. Итак, все в сборе. Большинство детей еще незнакомы друг с другом. Для того чтобы они могли ближе познакомиться, стажеры (ребята 10, 11-х классов) провели игры-перестройки, по условиям которых участники команд должны узнать и выучить имена друг друга, построиться по росту, по цвету глаз, по размеру обуви, по теплоте ладони и по длине волос. Тактильный контакт, заучивание имен, знакомство с особенностями друг друга сблизило участников команд. В результате было образовано 10 команд по 7 человек. Наблюдая за процессом тренинга, уже можно было выделить лидеров, которые четко распределяли роли участников команды.

В первый день состоялась образовательная экспедиция на предприятия СПК СК «Родина» и ООО «НПО «Семеноводство Кубани» АгроХолдинга «Кубань». Остальная часть дня была занята образовательными блоками «Экономика малого бизнеса», «Особенности агробизнеса», «Маркетинг и реклама», «Пионеринг» и «Документация». За сравнительно короткое время участники программы получили основные знания, необходимые для успешного участия в игре.

В конце дня была проведена рефлексия, которую организовали стажеры и эксперты.

Конечно, это только начало длинного пути в смене. Но первый шаг сделан, и сделан неплохо и с энтузиазмом!

Г.А. Селезнева, директор школы № 19 им. В.П. Стрельникова