Образовательная программа «Орех»

В территориальном ресурсном центре «Сорок и Ко» с 04 по 10 ноября прошла образовательная программа «Орех». В программе приняли участие 70 учеников из школ № 40 и 5 г. Ангарска и школы № 56 г. Улан-Удэ.

Образовательная программа «Орех»

День 1.

Перед утренней линейкой участники были поделены на патрули. На линейке ребята прослушали приветствие руководителя игры Ирины Цыреновны Буржатовой, был исполнен гимн России, подняты флаги РФ, города Ангарска, Программы «Школа нового поколения», Фонда «Вольное Дело».

Волонтеры-байкальцы провели командообразование и после завтрака в кабинетах продолжили создавать сплочённый коллектив, работая над представлением своего патруля. Для этого ребята придумали девиз, название и творческое выступление. Было очень весело и интересно смотреть на то, как представляют свои команды ведь у всех были такие оригинальные и забавные идеи. В понедельник ожидался приезд ребят с Улан-Удэ, и поэтому в конце дня всем лагерем репетировали флешмоб и рисовали плакаты для приветствия.

После обеда состоялся концерт, на которым были представлены все патрули, всего их было четыре (50 школьников).

День 2.

Этот день экономической игры начался с торжественной встречи наших из города Улан-Удэ. К восьми часам утра стали приходить ребята сороковой, чтобы наклеить плакаты, подготовить шары к оформлению, ещё раз отрепетировать флешмоб. Наконец, ровно в девять часов пришли гости. Теплое и радостное приветствие слегка смутило некоторых гостей, но те, кто уже не в первый раз в Ангарске, радостно ринулись обниматься с друзьями, с которыми не раз встречались на различных совместных проектах за прошлый учебных год в Ангарске и Улан-Удэ.

Волонтерский состав школы № 40 г. Ангарска объявил всем о дне рождении одной из участниц ореховой смены. В лучших традициях поздравили маленькую изменницу с её 13-летием!

Затем в актовом зале гостям был показан небольшой концерт совместными усилиями ребят из «Острова сокровищ» и образовательной игры «Орех».

В 11 часов все разошлись по образовательным блокам, которые вели волонтеры из школы № 40 г. Ангарска:
- ООО «Тайга Продукт» - видеофильм о предприятии г. Ангарска;
- производство продукции и з кедрового ореха – Карпенко Полина;
- промышленный маркетинг – Кренёва Кристина;
- строительство завода по переработке кедрового ореха – Гоманков Тимофей;
- построй свой бизнес – Полтавская Рада.

Дети очень внимательно слушали всю информацию на образовательных блоках и что-то для себя записывали.

После обеда все патрули отправились в спортивный зал для обучения техники пионеринг, учились вязать узлы, пробовали вязать символические конструкции из брусков. И это у ребят отлично получилось!

Далее волонтёрами была поставлена задача нарисовать на листе форматом А4 схему их будущих построек обрабатывающих предприятий, а также изучали и заполняли документы на созданные компании: Устав ООО, заявление о постановке на учет и присвоении ИНН, договоры и т.п.

Позднее было проведено интересное спортивное мероприятие. Все с огромным желанием веселились и участвовали в веселых стартах!

Затем в патрулях была проведена рефлексия и школьники разошлись по домам, в гости ушли в гостиницу.

День 3.

В этот день все ребята во время двух игровых циклов окунулись с головой в атмосферу реальной стройки и работы в компаниях. Решали сложные задачи, от которых буквально болела голова, но они не сдавались и шли дальше!

Были заполнены необходимые документы для стройки и работы, чертежи старались довести да совершенства. Надо сказать, что практически во всех патрулях оказались отличные «чертёжники»!

Начал работать банк под руководством Карпенко Полины и Кренёвой Кристины. Компании заключали договора, получали ИНН, заполняли инженерные книги на свои постройки и, наконец, уже приступили а самому интересному - к стройке!

Та радость в глазах детей от того, что все получается была ясно видна! Дети были очень рады тому результату, которого добивались в этот насыщенный день. Бегом бегали в надежде успеть до конца двух циклов все заполнить и сдать. Затем для детей после обеда была проведена спортивная игра на футбольном поле.

В конце так же была проведена рефлексия в уютной атмосфере!

День 4.

День выдался напряжённым. Стройка захватила всех! Бегающие туда-сюда генеральные директора в коридорах, рабочие, которые спорили по малейшему поводу, желая довести свою конструкцию до совершенства. Фотофиксация построенных заводов и погашение кредитов, то чем в промежутке занимались все, независимо от должности. В конце дня была защита генеральными директорами построек и подсчеты банка по счетам! Два цикла позади, но впереди ещё четыре!

Устали нереально, но на рефлексии отметили все: это было КРУТО!

День 5.

День был ещё более сложным чем предыдущий. Ускоренная стройка и завершение конструкций, распределение зарплат финансовыми директорами компаний и многое другое. Все это переносит нас в реальную атмосферу экономики и строительства перерабатывающих предприятий, как в жизни! Одно дело слушать на образовательном блоке, другое творить своими умами и руками… В это день работали два цикла подряд практически без передышки. После шестого цикла была проведена защита построенных конструкций, сданы отчеты всех компаний, произведена выдача лицевых счетов.

Во второй половине дня ребята создавали рекламные ролики и буклеты о продукции своих компаний, который были показаны в актовом зале. Ребята из школьной видеостудии «ШАНС» помогали монтировать видеоролики. Всеобщий восторг вызвали творческие работы патрулей по созданию рекламных продуктов.

Банк подвёл свои итоги: в первый игровой период сформировались 4 компании: «ПКО», «ОММ.nut», «Илитка-Улитка», «МаслоFF». Их стартовый капитал составил кредит 3 000 000 у.е. под 15% кредитной ставки. Налог на физические лица составлял 12%, а на юридические - 30%. Началась стройка. В первый игровой период компания «ПКО» построила 2 объекта, за счет этого получили 1 000 тонн сырья (1 тонна=1 000 у.е.) и начали погашать кредит. Во второй период подтянулись остальные компании. В третий период получали стабильный доход компании «ПКО» и «ОММ.nut» в размере от 700 000у.е. до 1 400 000у.е., отставали компании «Илитка-Улитка» и «МаслоFF».

Во время пятого периода все компании завершили строительство первого завода (завод=6 объектов), но «Илитка-Улитка» взяла кредит 6 000 000 у.е. и решила строить еще два завода.

Так же, во время пятого периода поднялся юридический налог до 50% на шестой игровой период, на данный момент неизвестно, как это скажется на предприятиях.

Буквально за пол часа до конца цикла компании «ОММ.nut», «ПКО» и «МаслоFF» заверила рекламный ролик и баннер, что дало им еще, в общей сумме, 18% от заработка крайнего цикла (за баннер/щит=8%, а за рекламу=10%).

И вот, шестой игровой цикл закончился. У компании «ПКО» весь доход пошел на распределение заработных плат рабочим и генеральному директору, у компании «ОММ.nut» такое же распределение бюджета, а компании «МаслоFF» погасили полностью кредит и у них осталось 200 000у.е. на заработную плату, но у компании «Илитка-Улитка» появились большие проблемы, они не смогли полностью погасить кредит, и их компания была разорена. Самый богатый человек - Полтавская Рада - генеральный директор «ОММ.nut», ее счет составил 578 160 у.е., ну а самыми бедными стали разорившиеся генеральные директора «Илитка-Улитка».

День 6.

Последний и заключительный день экономической смены «Орех» был очень насыщенным – это был день проектной деятельности: ребята создавали экологические задачи, связанные с производством из кедрового ореха, делали к задачам рисунки. Следующий проект – это создание рекламные роликов о деятельности своих компаний и буклетов о продукции.

Изюминкой дня стал аукцион с интересными лотами от партнеров: компании En+ и фонда «Вольное Дело». Были разыграны футболки, рюкзаки, галстуки, значки, браслеты. Перед этим все в банке получили платёжки, в которых указаны счёт и заработанная сумма. Все друг за друга переживали и по истине радовались выигранный лот! И ребята, и педагоги, и наши гости были в восторге от Артура Лубешко, который мастерски провёл аукцион.

После обеда весь лагерь: «Орех» и «Остров сокровищ» разошлись по кабинетам для подготовки традиционного концерта-закрытия.

На линейке-закрытии Ирина Цыреновна подвела итоги игры, были спущены флаги.

Ну а концерт получился невероятно клёвым и прошёл в теплой атмосфере! Пели, танцевали, от души смеялись, где-то даже всплакнули!

Общая фотография островитян и ребят из «Ореха» завершила осенний лагерь в сороковой. Гости из Улан-Удэ и ребята из СОШ № 5 остались очень довольны, а мальчишки из соседней пятой школы сказали, что ничего подобного у них в школе не проходит, а ведь живём через дорогу…

Провожать гостей из Улан-Удэ отправились всей ореховой сменой! До новых встреч.