Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День второй

Второй день образовательной программы был посвящен музыке в нашей жизни, творчеству, выдумкам, воображению, фантазии и просто хорошему настроению!

Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День второй

Она лилась концертным залом,
Как льются воды в водоем,
И трогательно рассказала,
Как мы творим и как живем…
А. Чуркин

«Незнайка был не такой уж скверный…..ему хотелось выучиться сразу, без всякого труда…..Малыши и малышки очень любили музыку, а Гусля был замечательный музыкант. Незнайке было завидно, что хвалят Гуслю, вот он и стал просить его: «Научи меня играть. Я тоже хочу быть музыкантом». (Глава 2).

Сегодня ребята познакомились с новым героем книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» Гуслей, талантливым музыкантом, которого очень любят жители Цветочного города.

Устроившись в тени деревьев на школьном дворе, маленькие участники лагеря читали вслух вторую главу книги, наверняка в этот момент они сопереживали героям книги. Проникаясь художественным произведением, дети учатся сочувствию и эмоциональному пониманию другого человека в реальной жизни. Ребята пересказывали главу, делились впечатлениями, старались оправдать и поддержать Незнайку. Маленькие участники поняли, что главное не торопиться, приложить как можно больше старания, усидчивости, терпения, чтобы добиться ощутимых результатов не обязательно в музыке, но и в любой другой сфере деятельности.

Задача ребят на сегодня – создать свои музыкальные инструменты из подручных материалов. В ход пошли коробки, банки, веточки, нитки, леска, ложки, стаканы, рюмки, банки и многое другое. Ребята подготовили замечательный веселый концерт, непередаваемые звуки приводили некоторых участников в восторг, некоторых заставили притихнуть и прислушаться, а некоторых просто закрыть уши!

День прошел весело, на линейке подвили итоги гала-концерта, самые активные участники получили цветы и приклеили на полянку в Цветочном городе. Домой дети отправились воодушевленные, в руках у каждого – маленький цветочек, как частичка Цветочного города, который создают сами ребята.

Другие новости