Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День шестой

Ребята нашего лагеря продолжают чтение книги Носова «Приключения Незнайки» и сегодня они познакомились с новыми героями книги – Винтиком и Шпунтиком, механиками, изобретателями, творческими натурами.

Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День шестой

Ещё мне рассказать пора,
Что в доме жили мастера.
Два друга – золотые руки,
Чинили всё они в округе.
Всё получалось налегке,
Их уважали в городке.
Назвал когда-то дядя Носов
Их Винтик – Шпунтик без вопросов.
А если кто изобретал,
То Знайка им совет давал.

Автор книги подробно знакомит своих читателей с внешностью героев, их одеждой, поведением, тем самым погружая ребят в атмосферу происходящих событий.

«…Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль…»

Но участники нашего лагеря решили сконструировать летательные аппараты – самолеты, вертолеты и просто какие-то фантастические воздушные машины.

Утром состоялась линейка, на которой участникам лагеря рассказали о технике безопасности при работе с брусом, о необходимом количестве веревок, об использовании дополнительных материалов. Перед участниками была поставлена задача: из полученного комплекта брусьев и веревок соорудить летательный аппарат. Волонтеры провели занятие по обучению пионерингу: показали как правильно расположить брусья, какими узлами их лучше закрепить, чтобы основа не развалилась. И закипела работа. Получились удивительные и разнообразные сооружения. Дети проявили фантазию, воображение и смекалку.

Ребята продолжили оформление календарей, измеряли температуру, написали о зарядке, нарисовали рисунки своих будущих летательных аппаратов. Многие ребята даже совершили импровизированные полеты на своих аппаратах. Один мальчик даже решил отличиться от всех и соорудил замечательный смешной самолет из картонной коробки.

После обеда состоялась традиционная линейка, на которой были награждены цветочками самые активные и творческие участники игрового дня. На рефлексии ребята подвели итоги дня, поделились впечатлениями, продемонстрировали соседним командам свои календари.

Другие новости