Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День седьмой

На седьмой день участники лагеря в школе № 19 ст. Ладожская совершили увлекательное путешествие.

Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День седьмой

Мы в жизни часто отправляемся в дорогу,
К родным, на отдых, по делам, к друзьям,
Нам интересного встречается так много,
Что все запомнить не под силу нам!
И каждый новый день, как приключение,
За поворотом новые места, нас ждут -
Красивая природа, города,
Счастливые и интересные мгновенья!

После энергичной зарядки состоялась традиционная линейка, на которой были распределены обязанности на день, воспитатели провели инструктаж по ТБ. Ребята отправились оформлять календари, отмечать температуру и направление ветра, некоторые даже заинтересовались лунным календарем.

Команды, удобно устроившись в тени деревьев, продолжили чтение книги Н. Носова «Незнайка и его друзья». Сегодня ребята прочитали главу «Подготовка к путешествию». Вместе с героями книги они сегодня отправляются в увлекательное путешествие. Стажеры составили маршрут для отрядов, разработали карты движения ребят. А при помощи компаса дети освоили навыки ориентирования на местности. Но все самое интересное было еще впереди! Часть путешествия необходимо было совершать в обуви собственного изготовления – и опять фантазия и творчество! В ход пошли пластиковые бутылки, которые обклеили изолентой, цветной бумагой, пуговицами и фантиками от конфет. Дети оказывали помощь друг другу, поддерживали своих друзей, помогали маленьким участникам путешествия.

В парке «Памяти» дети возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших в годы Гражданской войны. Добравшись до конечной точки экскурсии, где ждал их Незнайка, ребята собрали образцы лекарственных трав и определили их значение в медицине.

Что же нового узнали в этот день маленькие путешественники? А узнали они, что, оказывается, компас можно изготовить своими руками из подручных материалов (иголки, скрепки, пенопласта) и это будет самый настоящий компас, который будет правильно показывать стороны света. Здесь воспитатели использовали методику Школы тайн и открытий.

Много впечатлений на ярких рисунках детей остались на листочке календаря прожитого дня. После обеда состоялась линейка, на которой были награждены цветочками отличившиеся ребята, и команды отправились на рефлексию.

Другие новости