Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День пятый

Сегодня ребята нашего лагеря «Незнайка и его друзья» почувствовали себя в роли поэтов.

Образовательная программа «Незнайка и его друзья». День пятый

Незнайка ничего не знал,
Среди друзей он проживал.
Однажды к Пудику попал,
К тому, кто всем стихи писал…

После погружения в чтение главы книги о том, как Незнайка учился писать стихи, дети вспомнили стихи, которые учили в школе. Воспитатели рассказали о правилах написания лирических произведений, о рифме. Детские стихи – это всегда весело, смешно и забавно. Вот некоторые из них:

Этим летом не скучаем
Про Незнайку мы читаем.
Делаем мы все как он,
Вот такой аттракцион.

В лагере мы не грустим
Инструменты мастерим
Красим, лепим, сочиняем
На концерте выступаем.

Особое внимание привлекла детей фраза «Цветик остановился посреди комнаты, сложил на груди руки, голову наклонил набок и стал думать. Потом поднял голову кверху и стал думать, глядя на потолок. Потом ухватился руками за собственный подбородок и стал думать, глядя на пол». Все дети пришли к выводу, что нужны способности к написанию лирических произведений, нужно больше читать художественных произведений и тогда обязательно все получится! Некоторые отряды решили положить стихи на музыку, из чего получились веселые частушки.

После обеда дети подвели итоги дня на традиционной линейке, получили разноцветные васильки, ромашки и колокольчики за достижения проведенного в лагере дня и приклеили их на зеленые полянки Цветочного города.

Выплеск эмоций произошел на рефлексии: ребята с удовольствием вспоминали самые смешные моменты, иногда совершенно нелепые рифмы, которые просто невозможно было выкинуть из головы. Дети пришли к выводу, что нужно расширять словарный запас и можно рифмовать слова в игровой форме.

5 день.jpg

Другие новости