Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День шестой

Сегодня участники лагеря проходили предпоходную подготовку казаков (строевая подготовка, казачьи игры).

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День шестой

День начался в лагере с зарядки, на которой каждый отряд соревновался в строевой подготовке. Дети почувствовали себя военными, учились правильно ходить строем, делать все слаженно и одновременно.

После завтрака А.М. Рекубрацкий раздал вестовым маршрутные листы, объяснил, как перемещаться от станции к станции. Началась игра. Конкурсы были оригинальные, на которых детям пришлось проявить свою ловкость, быстроту, внимательность, аккуратность, вспомнить, что они знают и умеют.

Самой трудной станцией оказалась станция «Ориентирование на местности». Дети впервые в жизни натягивали палатку, это трудно было даже для старших детей, а для малышей тем более.

На казачьей полосе препятствий детям пришлось применить свою ловкость. Они ловко перепрыгивали через окоп, проходили через лабиринт, метали в мишень, стараясь попасть, как можно больше раз, чтоб не подвести свою команду. На конкурсах «Всадник» дети с радостью прыгали на фитмяче. А на конкурсе «Напои коня» очень аккуратно, не расплескивая стаканы с водой, переносили воду из полного ведра в пустое, делая это очень быстро, потому что учитывалось время прохождения.

На конкурсе «Пословицы и поговорки» дети вспоминали казачьи пословицы и соединяли первую часть со второй. Они делали это быстро, чтобы собрать, как можно больше пословиц. В конкурсе «Что? Где?» ребята бурно обсуждали и распределяли названия предметов, какие находятся во дворе, хате, в саду и огороде. Трудность этого конкурса была в том, что нужно было вспомнить старые названия предметов, что они означают в современное время.

Понравилась детям станция «Казачий госпиталь», где они с огромным желанием помогали раненому казаку.

Больше всего детям понравились творческие конкурсы «Казачья боевая листовка» и «Казачий каравай». В первом конкурсе дети проявили свои творческие способности и попробовали рисовать цветными мелками на бумаге на тему, связанную с казаками, а на втором – с помощью различных круп украсить праздничный каравай. Рисунки и караваи получились оригинальные, непохожие друг на друга.

Переходя от станции к станции, дети не заметили, как подошло время обеда. Мероприятие детям очень понравилось, ни один ребенок не остался в стороне, каждый поучаствовал.

Воспитатели отметили активность всех детей, желание поучаствовать в каждом конкурсе. Выразили огромную благодарность А.М. Рекубрацкому, который провел большую подготовку к мероприятию, придумал оригинальные конкурсы и привлек на станциях своих спортсменов из секции греко-римская борьба. День был запоминающимся для всех и детей, и воспитателей.

Другие новости