Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День седьмой

Сегодня в лагере проходило мероприятие «Православная вера – вера казаков». Дети совершили экскурсию в Свято-Успенский храм ст. Ладожской и изготовили рисунки и аппликации храмов.

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День седьмой

В храме детей встретила Анжела Владимировна Артемьева, педагог Воскресной школы, провела детям экскурсию по храму. Дети заворожено слушали Анжелу Владимировну об истории создания храма, о назначении каждой части храма. Самые активные и любознательные задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Каждый ребенок смог приобрести церковную свечу и поставить ее в храме, кто-то ставил за здравие своих близких, кто-то – за умерших родственников. У детей была возможность прикоснуться к любой иконе и попросить здоровья, благополучия для своей семьи. Каждый воспитанник попил святой водички. Сразу было видно, кто из детей в храме первый раз, они не знали куда идти, что делать. Дети, которые регулярно ходят в церковь, подсказывали им, как нужно себя вести.

Вернувшись в лагерь, дети получили шаблоны, по которым они мастерили свои храмы. Одни рисовали, другие делали аппликацию. Получив незабываемые впечатления от экскурсии, дети воплотили их в своих поделках. Храмы получились оригинальные у всех групп, жюри оценило их и распределило места.

Воспитатели отметили активность детей, желание узнать, как можно больше о православной вере, задавая вопросы. Дети вели себя в храме тихо, спокойно. Узнали, как вообще нужно себя вести в храме, в какой одежде ходить, что делать, куда ставить свечи. День был очень познавательный.

Другие новости