Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День первый

23 июня на базе школы № 25 ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края открыта необычная профильная образовательная смена «Казачий кордон в эпоху А.В. Суворова».

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День первый

Необычна смена тем, что весь лагерь – это большая крепость, в которой находятся 75 человек. Крепость делится на 3 куреня-отряда: «Крыныця», «Околица», «Хуторок». Каждый курень должен выбрать себе куренного атамана. В составе куреня 3 группы по 8 человек. В каждой группе выбирают скрынника (казначея), плотника (ответственного за строительство крепости), вестового (ответственного за передачу информации), наблюдателя за погодой, писаря (ответственного за ведение календаря событий), хранителя времени, кашевара (ответственного за графиком питания).

За каждой группой закрепляется взрослый - советник, который помогает решать вопросы самоорганизации участников программы в каждой группе. Но для школьников ничего необычного нет, так как это школа с казачьими классами, станичные казаки частые гости в школе и им всегда рады.

В исполнении детей прозвучали Гимны Кубани и России, учащиеся преподнесли гостям каравай. Открыла лагерь директор школы Н.С. Макеева, которая она сказала теплые слова всем участникам и гостям.

На празднике присутствовали почётные гости, в числе которых представители хуторского казачьего общества, настоятель Свято-Успенского храма отец Сергий, родители учащихся, члены вокального кружка центра детского творчества.

Посмотрев фильм «Как казаки заселились на Кубань» и обсудив его, воспитанники лагеря разделились на команды, выбрали название куреня, атамана, распределили обязанности, нарисовали эмблему, написали девиз, заполнили ленту времени. Получили задание на следующий день.

Директор лагеря С.Ю. Харченко

Другие новости