Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День четвертый

Сегодня юные казачата в лагере «Казачий кордон во времена А.В. Суворова» строили крепости.

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День четвертый

После завтрака организаторы собрали командиров групп и вестовых, рассказали им о задании на сегодняшний день- строительстве крепости. Дети узнали об истории создания крепости и обо всем, что с ней связано.

Возвратившись в свои группы, командиры и вестовые показали презентацию, видеофильм. Также ребята вспомнили вчерашнюю экскурсию в Александровскую крепость и приступили к строительству. В ходе работы дети узнали новые слова бастион, блокгауз, что они означают, из чего их строили и для чего они предназначены.

Каждая группа создала свой макет крепости. Дети бурно обсуждали какая будет у них крепость, из какого материала, распределили обязанности. Каждый воспитанник внес свой вклад. Несколько человек, помогая друг другу, делали площадку для всей крепости, другие - вырезали постройки, третьи – крутили колья для частокола.

Дети настолько были увлечены кропотливой работой, что не заметили, как пролетело время и пришло время ухода домой. Ребята некоторых групп расстроились, что не успели прикрепить крепления, они с нетерпением ждут следующего дня, чтобы закончить свою работу.

Дети высказали мнение, что оказывается строительство крепости – это очень тяжелое занятие. У них что-то не получалось, но на помощь приходил тот, кто сидел рядом. Но все-таки дети остались довольны своей работой, ни один макет крепости не похож друг на друга.

Воспитателям очень тяжело было усидеть на месте, им все время хотелось помочь своим воспитанникам, поддержать их. В итоге пришли к общему мнению, что нужно давать детям самим справляться с трудностями.

Другие новости