Образовательная игра «Робинзон». День пятый

29 июня, пятый день образовательной игры «Робинзон». Ребята продолжают обживать и изучать «Необитаемый остров».

Образовательная игра «Робинзон». День пятый

С самого утра работа кипит, самые активные и любознательные еще до линейки приступают к выполнению своих обязанностей: оформляют летописи, проводят замеры всходов в «огородах», собравшись возле схемы движений по станциям, делятся своими впечатлениями, рассказывают, как стравлялись с заданиями, как преодолели трудности. Сами распределили обязанности и роли на этот день.

Многие участники в командах сдружились, что отразилось на их работе. Сплочённая коллективная работа «Надежды на спасение» на станции «Обновки Робинзона» привела команду к успеху, и все ребята получили именные «колоски».

Можно отметить креативность и нестандартные подходы детей к решению поставленной проблемы. Пять раз разлили полученный свекольный сок команда «Выжившие», свеклы не осталось, а морковь дает очень мало «чернил». «Чем же написать послание?» Ребята вспомнили, что кожура зеленых грецких орехов, которые сильно пачкают руки, содержит коричневый сок, с его помощью им удалось написать послание Робинзона, запечатать его в бутылку. «Пробкой» для бутылки стала обычная палка.

На станции «Жилище для Робинзона» у всех ребят возникают сложности с проектированием, нет конструкторских навыков, плохо развито образное мышление. Зато вязание узлов так увлекает ребят, что некоторые из них, заняты этим делом и на следующий день на другой станции.

При подведении итогов работы на станциях, ребят расстраивает тот факт, что они не получили колоски, хотя и не признаются в этом. Всеми своими неудачами и достижениями за день юные исследователи поделились с куратором своей команды на итоговой рефлексии. И в отличии от первых дней, «микрофон» уже мало кого пугает.

День выдался интересным, продуктивным, Поле Робинзона быстро разрастается, и расходясь по домам ребята с гордостью показывают всем свои именные колоски.

Куратор команды, учитель биологии
МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко
Е.М. Пенчук

Другие новости