Образовательная игра «Робинзон». День первый

23 июня на базе лагеря дневного пребывания гимназии № 5 г. Усть-Лабинска стартовала муниципальная образовательная игра «Робинзон». Участники – 70 учащихся 5-х классов городских школ № 1-6, 36 и 10 преподавателей курса «Основы естественнонаучных исследований» (ОЕНИ).

Образовательная игра «Робинзон». День первый

После просмотра и обсуждения небольшого фрагмента (кораблекрушение) из фильма «Робинзон Крузо», состоялось введение в игру через легенду:

«…давным-давно в одном из отдаленных и потому малопосещаемых районов Тихого океана (куда за много лет «забрело», наконец, одно судно), потерпел кораблекрушение корабль. Весь экипаж погиб, и только один моряк был выброшен на необитаемый остров, на котором он провел много лет в полном одиночестве. Звали его Робинзон Крузо. Много приключений за это время произошло с Робинзоном! Но он выжил и научился жить заново…».

По лицам многих детей было видно, что они прониклись симпатией и сочувствием к Робинзону!

Первые испытания для ребят начались на тренинге командообразования, когда им приходилось преодолевать трудности. Но на то и тренинг. В конце концов все получилось, состоялись команды: «Островитяне», «Выжившие», «Первооткрыватели», «Надежда на спасение» и др., выявились лидеры. Презентация команд прошла с большой активностью и всеобщей радостью. А завершила этот день веселая песня «Робинзоны», которая каждый день будет встречать и радовать участников.

Рефлексия показала, что ребятам понравились станции на тренинге, вспомнили озадаченные и грустные глаза Робинзона в фильме, в главной роли Куравлев. Новое для них оказалось ежедневное распределение обязанностей и ведение учебного календаря (использование технологии ШТО. Некоторых сначала озадачило, что педагоги не придумывают за них название команды и девиз (использование технологии «невмешательства»).

Координатор ШНП в Усть-Лабинском районе Е.Г. Долотина

Другие новости