Образовательная экспедиция «Сочи: от Красной поляны до Кавказского заповедника»

С 19 по 23 сентября в Краснодарском крае прошла образовательная экспедиция «Сочи: от Красной поляны до Кавказского заповедника».

Образовательная экспедиция «Сочи: от Красной поляны до Кавказского заповедника»

Организаторам экспедиции выступили Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», компания En+, Национальный фонд «Страна Заповедная» при методической поддержке Программы «Школа нового поколения» в рамках проекта «Заповедная смена», приуроченного к 100-летию заповедной системы России. Участниками экспедиции стали 30 учеников и преподавателей 5 школ Усть-Лабинского района: школа № 2, школа № 3, гимназия № 5, школа № 36 г. Усть-Лабинска и школа № 11 ст. Кирпильской.

Разместилась экспедиция в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике им. Х.Г. Шапошникова, который стал первым объектом исследования ребят. А началась экспедиция со знакомства. Начальник отдела туризма и рекреации Митрофанов Алексей Николаевич рассказал о заповеднике и познакомил с экспертами по разным направлениям: флора и фауна, охранная деятельность, туризм, история создания заповедника, с которыми школьникам предстояло работать в последующие дни. Уже в ходе увлекательного и экстремального квеста по «Веревочному городку» команды школ определились с темами своих научно-исследовательских проектов: составление определителя растений и животных, охранная деятельность, туризм и другие. Завершился же первый день церемонией посвящения в друзья заповедника.

За пять дней участники экспедиции успели очень многое. Посетили Визит-центр Кавказского заповедника, где познакомились с его историей. В Вольерном комплексе и в походе на Бзерпский карниз изучили разнообразный животный мир. Научились различать животных по следам в долине Ачипсе. На высоте 2000 метров в Тисово–самшитовой роще исследовали флору и фауну. Побывали на интереснейшей и познавательной лекции профессора Сочинского государственного университета Кудактина Анатолия Николаевича «Антропогенное влияние на ООПТ на примере Кавказского заповедника. Опыт восстановления исчезнувших популяций».

Вторым объектом экспедиции стал Международный аэропорт Сочи, входящий в группу «Базэл Аэро» и выступивший партнером экспедиции. Сочинский аэропорт сегодня – это более 20 тысяч пассажиров в сутки, современная система безопасности, терминалы, комфортные для всех. Аэропорт удостоен множества наград, в числе которых – звание лучшего аэропорта Европы в категориях «Более 2 миллионов пассажиров в год» и «От 2 до 5 миллионов пассажиров в год».

Как работает интроскоп? Что такое телетрап? Куда попадает багаж после регистрации на рейс? И сколько человек нужно, чтобы припарковать один самолет? Это, конечно, далеко не все вопросы, на которые сотрудники Международного аэропорта Сочи ответили участникам экспедиции. Шаг за шагом ребята прошли все этапы досмотра, регистрацию, проследили путь багажа, понаблюдали за спецтехникой, отправились на рейс «Страна заповедная», сделали селфи со стюардессами и познакомились со служебной собакой. Конечно же, каждый юный исследователь получил памятный подарок и сувенир.

В последний день экспедиции состоялась защита исследовательских работ, подготовленных школьными командами. Ребята сделали презентации, плакаты, сняли фильмы. Серьезную проработку выбранных тем и активную работу команд отметили научные работники заповедника. Отметим, что работу над проектами юные исследователи продолжат уже в своих школах.

Вот так быстро и незаметно прошли пять увлекательных исследовательских дней. На прощальном костре ребята говорили какой значимой стала для них эта экспедиция. Почти каждый отметил, что благодаря образовательной экспедиции, он многое изменил в себе и определился с будущей профессией.

А в завершении рассказа об экспедиции уместно будет сказать фразу, которой заканчивается каждый образовательный лагерь или экспедиция: «Все только начинается!»

Другие новости