Образовательная экспедиция «Сложный и загадочный Санкт-Петербург»

Участниками экспедиции стали учащиеся и учитель школы № 80 г. Иркутска, успешно прошедшие в 2015 году дистанционный курс «Инженерное дело», организованный Санкт-Петербургским политехническим университетом.

Образовательная экспедиция «Сложный и загадочный Санкт-Петербург»

По результатам освоения курса ребята получили сертификаты с отличием и были награждены поездкой в Санкт-Петербург с целью знакомства с современными и историческими сооружениями города и пригорода, которые представляют собой архитектурные и инженерные сооружения, а также изучения важнейших элементов инфраструктуры города с точки зрения основных принципов направления «Школы инженерной культуры».

С 10 по 16 мая ребята посетили открытую мастерскую для молодежи - Фаблаб Политех. После мастер-класса, проведённого руководителем Фаблаба Игорем Асоновым, каждый участник создал и изготовил уникальную модель в двухмерном изображении.

Город Санкт-Петербург поразил своей красотой, историей, людьми и разнообразными, порой загадочными объектами и зданиями. Много интересного повидали участники экспедиции. После увиденного рождались вопросы: как работают фонтаны в Петергофе, если в системе нет ни одного насоса; почему мозаика, которой уже более 200 лет, сохранилась так хорошо, что не требует реставрации; можно ли систему водоснабжения сооружения заменить на эффективную систему воздухообмена?

В Москве участники экспедиции познакомились с не менее интересными объектами, такими как, Шуховская башня (Шаболовская башня, Радио-башня) – уникальная гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки; посетили МГУ и полюбовались удивительным видом, который открывается с 32 этажа здания; побывали в самом сердце нашей страны в Московском Кремле и восхитились экспонатами Оружейной палаты.

Презентация по итогам экспедиции