Образовательная экспедиция «От Кубани до Тамани»

С 20 по 24 августа на территории Темрюкского района Краснодарского края пройдет образовательная экспедиция «От Кубани до Тамани». Она организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при методической и организационной поддержке Программы «Школа нового поколения». Одна из первостепенных задач проекта - знакомство учащихся с деятельностью археологов, историков, сотрудников музея, а также работников сельского хозяйства и обрабатывающего производства.

Образовательная экспедиция «От Кубани до Тамани»

Экспедиция организована для учащихся 8-10 классов Усть-Лабинского района и школы №8 пос. Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Всего в экспедиции примут участие 30 школьников и 10 педагогов.

Уникальность экспедиции заключается в том, что через участие в командной деловой игре, организованной в формате квестов, каждый участник имеет возможность получить личный опыт погружения в обстановку археологических исследований, приобрести знания о методах разведки, раскопок и анализа археологических артефактов, об истории и сегодняшнем дне Тамани.

Тамань за последние годы стала настоящей археологической столицей России – здесь работает Фанагорийская комплексная археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук, которую с 2004 года поддерживает Фонд «Вольное Дело», неподалеку от раскопов построен научно-культурный центр «Фанагория». Находки, сделанные археологами, демонстрируются в лучших музеях мира – таких как Лувр и Эрмитаж.

Сейчас научные результаты экспедиции, ее удивительные находки стали известны и получили признание не только в России, но и в мире. У школьников и педагогов будет возможность побывать в расположении экспедиции, ознакомиться с тем, как работают археологи, увидеть их лучшие находки в Таманском музее, исследовать достопримечательные и памятные места Тамани, а также исследовать с точки зрения сельскохозяйственной культуры то, что составляет славу и гордость Тамани сегодняшней - виноградники.