Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 4

Читайте четвертую часть путевых заметок участников образовательной экспедиции в природный парк Ергаки.

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 4

Путевые заметки.
Четверг 29.06.2017

Самое сложное в охоте – это быть ОХОТНИКОМ (ПП «Ергаки»)

Что знаем мы про охотников? Городские жители не знают про охоту ничего! Или почти ничего! А ведь охота – это традиция нашего народа.

Сегодня мы выходим на тропу сибирского охотника, чтобы познакомиться с особым миром, по законам которого жили и до сих пор живут люди, чей основной промысел – охота на пушного зверя.

Передвигаемся на УАЗике, это уже привычное и любимое средство передвижения по природному парку «Ергаки». Отправная точка маршрута – музей сибирского охотника. Экспозиции знакомят нас с историей охоты, развитием охотничьих традиций на Руси. Уважение к нашим предкам подкрепляется просмотром оружия, с которым охотники выходили на промысел, один на один с диким зверем! Экскурсию проводит научный сотрудник природного парка Александр Михайлович Хританков. Он очень подробно рассказывает о разных охотничьих хитростях, показывает, как ставили капканы, объясняет, как вести себя при встрече со зверем!

Дальше мы следуем опять по тропе, ведь в тайге очень сложно передвигаться, если ты не имеешь сноровки и никогда не бывал таких местах. Вдоль тропы, совпадающей с настоящим путиком, расположены орудия лова. Механизм действия их очень простой, проверенный веками и опытом настоящих охотников.

В середине маршрута – настоящее зимовье охотника, куда можно заглянуть, чтобы понять, как устроен был быт и какие законы проживания в тайге должны соблюдать люди, занимающиеся промыслом. Рядом с домом костровое место. Мы с удовольствием воспользовались скамейками, отдохнули и послушали рассказы Александра Михайловича. В конце пути нас ждала встреча с вековым таежным кедром. Прислонившись к исполину, мы заряжались его энергией, вдыхали запах и загадывали желание. Прижимаясь к стволу и чувствуя единство с мощью кедра, мы мысленно просили дать возможность еще раз приехать в природный парк «Ергаки», в место, где когда-то отдыхали Боги.

Другие новости