Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 3

Продолжается образовательная экспедиция в природном парке Ергаки. О третьем дне рассказывают путевые заметки участников.

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 3

Путевые заметки.
Среда 28.06.2017

Ергаки – страна, где спят легенды!

Солнце уже с утра обещало нестерпимую жару. Что бы надеть? Майку? Шорты? Или сарафан? Нет! Сегодня мы идем в Каменный город! Форма одежды – длинный рукав футболки, длинные гачи брюк и КЕПКА! А так хочется чего-нибудь другого! Но безопасность в горах прежде всего.

Маршрут начался с поездки на УАЗике. Замечательные водители возят нас в любом направлении, ожидают группу на жаре и готовы помочь, если возникла необходимость в передвижении.

Машина преодолела 20 километров по дороге, спуски и подъемы на некоторых участках были совершенно непроходимыми. И это было здорово!

Дальше экотропа привычно повела нас вперед. Настилы, лесенки сменяли друг друга…

Реликтовый еловый лес молчаливо смотрит на группу детей с гаджетами и фотоаппаратами в руках. Нас обступают легенды! Давным-давно сражались в этих местах древние воины с вражескими племенами за свой народ. И погибли воины в неравном бою. Но остались скалы, которые сохранили очертания древних строений, человеческих лиц и различных животных.

Мы бодро перепрыгиваем через каменные россыпи, покрытые слоем мха, пересекаем небольшие поляны с ковром цветов, любуемся могучими кедрами и елями. Фотографируем все, что нравится. А нравится нам ВСЁ! Легенды Каменного города помогают разглядеть в скалах новых героев, в тени деревьев мы пытаемся придумать названия безымянным скалам и надеемся, что на тропу выйдет какое-нибудь животное, например, пищуха (говорят их здесь много).

Прогуливаясь по Каменному городу, стараемся найти мусор, оставленный нерадивыми туристами, так как наша задача – помочь ПП «Ергаки» в наведении чистоты, но мусора очень мало. Это радует! Значит, бережное отношение к природе становится нормой для человека.

Уставшие, переполненные впечатлениями, возвращаемся мы на турбазу. Вечером нам предстоит сыграть в экологическую игру «Заповедный мир природного парка «Ергаки» и посетить БАНЮ, которая поможет восстановить силы и настроиться на следующий день.

Звезды заглядывают в окна, небо становится ближе… Спокойного сна! Пусть герои Каменного города приснятся всем моим друзьям!

Другие новости