Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 2

Сегодня часть детей образовательной экспедиции уехала в город Кызыл, а другие отправились по маршруту «Экотропа оз. Радужное-Висячий Камень».

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 2

Дорога в столицу республики Тыва заняла четыре часа. Все это время юнармейцы из Москвы любовались красотами тайги, степей и гор. В Кызыле ребят встретили друзья, с которыми они познакомились на «Угольной смене» в лагере «Сердце Байкала» в прошлом году. Дети посетили кабинет юнармии, подаренный министром Обороны РФ С.К. Шойгу, и краеведческий музей, в котором им рассказали о временах древних скифов. Полюбовались ребята Енисеем, стремительной широкой рекой, погуляли на набережной около столба, обозначающего центр всей Азии.

А в это время в Ергаках участники экспедиции вышли на маршрут…

Как рассказать о путешествии, о походе по дивным местам? Невозможно передать словами то, с чем пришлось соприкоснуться, что поразило до глубины души! Лучше всего заглянуть в путевые заметки участника экспедиции.

Путевые заметки.
Вторник 27.06.2017

Ергаки – территория счастья!

Запомнить законы заповедника! Пять «НЕ»:
НЕ мусорить!
НЕ рвать цветы и растения!
НЕ пробовать на вкус!
НЕ прикармливать зверей! НЕ сходить с тропы!

День обещал быть пасмурным. И это после 40-градусной жары подарок судьбы, ведь сегодня предстоит пройти примерно 8 километров! Подняться на высоту 1700 км., чтобы увидеть КАМЕНЬ! Он уже много лет не может упасть, сохраняя равновесие, которое невозможно проверить законами физики!

Прослушав инструктаж перед выходом, мы ощутили, что поход – дело серьёзное, когда, сделав первые шаги по эко тропе, мы увидели, что идем под охраной вооруженного Алексея. Серьезно и очень спокойно он объяснил, что наше путешествие должно быть абсолютно безопасным и он готов защитить нас в любой ситуации. Выдохнув, мы сразу почувствовали себя уверенно, теперь тропа, четко обозначенная камнями и перилами, манила красотами, а не опасностями! Путь наш через речки по мостикам был простым по ровной местности, но подъемы по валунам и причудливо переплетённым корням деревьев заставляли проявлять характер. Пот заливал лицо, рука друга, протянутая в нужный момент, становилась подарком, а пальцы не успевали щелкать по кнопкам фотоаппарата, чтобы оставить в памяти красоты, открывающие перед нами слева и справа. Необыкновенная чистота и любовно сохраненная первозданность, перемешанная с запахами разнотравья, - вот что такое Ергаки, это поняли мы сразу. Конечно, ноги иногда не слушались, моросящий дождик, природный душ, пугал возможностью вымокнуть… Но горы становились с каждым шагом все ближе и ближе. Остановка у озера «Радужное» - передышка и попытка найти на вершине горы, выросшей перед нами, тот самый камень, куда вели нас опытные проводники: Ольга Викторовна Заковряшина и Светлана Александровна Горшунова. Около озера силуэт Спящего Саяна, застывшего в вечном спокойствии, как страж этого места, казался еще значительней. Долго вглядывались мы в профиль каменного великана… А вдруг проснется? А вдруг встанет? Страшно представить, какие последствия могут быть! Нет, пора в путь дальше!

Справа и слева по ходу нашего маршрута вставали вершины одна другой красивее. Казалось, вот это самая красивая, а это самая величественная… Но за поворотом были виды горы еще прекраснее, и не хватало воздуха, чтобы перевести дух и выдохнуть опять: «Ааах!».

И вот когда ветер стал холоднее и темные облака нависли над головами, показался огромный гранитный обломок – «Висячий камень», лишь незначительной своей частью удерживающийся на краю покатой скалы. Многие хотели сдвинуть эту глыбу, но не родился еще тот богатырь… Уходить не хотелось! Вот остаться бы здесь у озера навсегда! Но, к сожалению, эко тропа ждала нас. Почему же обыкновенная тропа получила такое название? Понять это нам предстояло чуть позже, ведь мы получили задание по проекту – заполнить паспорт экологической тропы.

Обратный путь был короче и легче. Наверное, потому, что частичку своего сердца мы оставили там, у Висячего камня.

Наблюдение дня: если видишь руку помощи, то это Захар из Дивногорска.
Вопрос дня: почему здесь так здорово?
Фраза дня: каких высот я не достигну…

P.S. Экотропа – специальная тропа, сделанная человеком для передвижения по заповедной зоне. Она позволяет сохранить экологический баланс в природе.

Другие новости