Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС». День третий

Плотный густой туман окутал аккуратные деревянные домики архитектурно-этнографического гостиничного комплекса «Новая деревня». Насыщенная программа сегодняшнего дня не позволила долго спать утром всем участникам образовательной экспедиции.

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС». День третий

После завтрака ребят условно разделили на две группы для удобства проведения экскурсии в историко-этнографическом музее-заповеднике «Село Шушенское». Историческая ценность данного объекта заключалось в детальной достоверности всех архитектурных сооружений. Вниманию зрителей были представлены многообразные подворья деревенского быта конца 19 века.

Участники образовательной экспедиции посетили дом, где Владимир Ильич Ленин жил вместе с крестьянской семьей до венчания с Надеждой Константиновной, с мая 1897 по июль 1898. Ребят познакомили с бытом и особенностями проживания. Остальной срок ссылки они прожили в усадьбе Прасковьи Олимпьевны Петровой, которую покинули в 1900 году.

Далее перешли в деревенскую усадьбу Мартина Лауэра. Здесь была представлена жизнь зажиточного крестьянина. Потом, для сравнения посмотрели дом бедняка - Иоанна Поликарповича Твардовского.

Так же в деревенской общине присутствовало и питейное заведение – кабак, торговая лавка, дом мясника. Административное здание являлось центром деревенской общины. Так же в деревне было здание суда и тюрьма. Все участники образовательной экспедиции задавали вопросы и пытались представить себя в бытовых условиях деревни.

Узнать насколько поняли материал и погрузились в эпоху того времени помог интеллектуальный квест по парку историко-этнографического музея Шушенское. Ребусы, шарады, кроссворды, затейливо составленные вопросы, необходимость найти определенное слово с помощью подсказок и логических умозаключений, заставлял ребят в течение двух часов поэтапно двигаться по парку и прийти к финалу игровой ситуации.

После обеда все готовились к торжественному официальному открытию Заповедной смены. Много гостей прибыло поприветствовать, поздравить, открыть год Экологии и 100-летия Заповедной системы России.

Участников экспедиции приветствовали:
- Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+
- Ирина Санникова, исполнительный директор фонда «Страна заповедная»
- Алексей Грачев, директор по развитию фонда «Страна заповедная»
- Геннадий Киселев, директор заповедника «Саяно-Шушенский»
- Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский»
- Василий Толмачев, директор национального парка «Шушенский бор»
- Игорь Грязин, директор природного парка «Ергаки»

Торжественное открытие посетили представители СМИ Республики Хакасия.

На праздничном открытии гостей и участников, согласно сценарного плана, приветствовали куклы редких животных занесенные в Красную книгу. Знаменная группа в торжественной обстановке вынесла флаги РФ, Фонда «Вольное Дело» и «Заповедной смены». Звучал гимн РФ и под бурные аплодисменты открытие состоялось.

Уникальность и необычность образовательной экспедиции вызывает интерес и желание узнать непосредственно у самих участников впечатления и анализ увиденного. Поэтому СМИ устремились к ребятам с вопросами. Интервью детей для СМИ давали: Казимирский Артем и Ивкина Дарья (делегация школы № 80 г. Иркутска), Логвинец Степан и Тихоньких Кирилл (делегация школы № 22 г. Красноярска), Обухов Егор и Елизарова Анастасия (делегация Лицея № 1 г. Братска), Киштеев Максим и Баева Дарья (делегация школы № 1 г. Абакана).

Далее все поспешили на праздник в народном стиле с переодеванием в русские народные костюмы и фотосессией, праздничное святочное гадание и его юмористическая трактовка. После полдника проводились мастер-классы по гончарному мастерству и плетение обереговых куколок-сувениров.

После ужина все ребята разрабатывали итоговый проект представление делегаций и создание видеоролика по флеш-мобу. Работа затянулась. Но, сформулировав план и распределив все роли, счастливые и довольные дети отправились отдыхать и восстанавливать свои силы.

Другие новости