Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС». День четвертый

Утром четвертого дня зима все-таки напомнила о себе понижением температуры. Но планы участников образовательной экспедиции были настолько грандиозными, что одевшись теплее, все отправились в путь.

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС». День четвертый

Гостеприимно распахнул свои двери музей учебно-производственного информационно-инновационного центра «РусГидро». Гид-экскурсовод Ольга Вячеславовна интересно рассказывала о развитии мировой энергетики, о необходимости и важности данной области для человечества. Как происходили исторические преобразования природы и жизни людей с появлением гидроэлектростанций? Какие законы физики и математики используются в работе гидроэлектростанций? Как работает и функционирует одна из самых мощных и больших Саяно-Шушенская ГЭС? Ответы на эти и многие другие интересующие вопросы получили все присутствующие. С помощью макетов и опытов наглядно продемонстрировали весь теоретический материал. А в заключение, вооружившись 3Д очками, все «погрузились в кинофильм» о строительстве и механическом устройстве Саяно-Шушенской ГЭС.

Впечатленные увиденным и услышанным материалом, все участники отправились на смотровую площадку электростанции. Отвесные скалы, красота природы и грандиозность монолитного сооружения никого не оставила равнодушным. Все участники радостно делились эмоциями друг с другом.

После обеда ребята были заняты творческой работой – созданием проекта в рамках экологической акции «360 минут ради чистой планеты». В результате вниманию зрителей после ужина было представлено два видеоролика и два фото коллажа. В это же время состоялась презентация делегаций. Все участники с воодушевлением рассказывали и делились эмоциями, помогали подсказками при выступлении друг друга. Причастность к общему делу, сплоченность и взаимовыручку чувствовал каждый сидящий в зале.

Другие новости