Образовательная экспедиция «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС». День первый

Медленно падал снег… Делегации пяти школ-участниц Программы прибыли в город Абакан… И это не было простым совпадением…

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС». День первый

Компания En+Group, Национальный Фонд «Страна Заповедная», Программа «Школа нового поколения» в январе 2017 года запустили эколого-просветительский проект «Заповедная смена» с перовой образовательной экспедиции «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС» в рамках года Экологии и 100-летия Заповедной системы России.

Участниками этого проекта стали 30 школьников из школы № 80 г. Иркутска, лицея № 1 г. Братска, школы № 5 г. Дивногорска, школы № 22 г. Красноярска и школы № 1 г. Абакана. Всех ребят объединила уникальная возможность получить новые знания и практические умения не сидя за партами или листая страницы учебника, а опыт погружения в обстановку реального производства, организации и участия в проектах. Так же изучить влияние человека на окружающую среду и исследовать природу заповедной среды.

Плотный график намеченных дел не позволял расслабиться ни на минуту!

С девяти утра ребят ждали в Хакасском национальном краеведческом музеи имени Л.Р. Кызласова. Но дети в любое время сохраняют свою непосредственность! И перед важными делами успели зайти в сказочный ледовый городок на центральной площади города Абакан, где с радостью покатались с горки, полюбовались красавицей ёлкой и поиграли в снежки.

Познавательный и захватывающий квест, разработанный и подготовленный сотрудниками музея, отличался многообразием заданий и широким спектром головоломок, шарад и творческих заданий. Все школьники получили маршрутный лист «Юный следопыт» и отправились исследовать залы с загадочными названиями: «Дворянское гнездо», «Этнография», «Хакасия на рубеже эпох», «Древнее искусство Хакасии», «Природные богатства Хакасии», «Недра Хакасии», «Древняя история Хакасии». Первые три участника, успешно справившиеся со всеми заданиями, получили призы – сувениры на память!

Далее ребята оправились на уникальный объект современной энергетики - Солнечную электростанцию! Радушный прием, интересный рассказ главного инженера и инженера – техника, объяснения практического применения солнечных батарей в бытовом использовании, как отдельного дома, так и целых поселков и городов, никого не оставило равнодушным! А сколько законов физики и математики пришлось вспомнить, чтобы правильно ответить на вопросы или построить графики! Но участники дружно решали поставленные перед ними задачи, поэтому успех решения был общей заслугой.

Перед обедом, по плану образовательной экспедиции, было посещение храма города Абакан и беседа с настоятелем храма. В благоговейной тишине ребята слушали рассказ о чуде рождества, о Вифлеемской звезде, о философском повествовании смысла жизни и выбора своего пути…

Под впечатлением и в хорошем настроении ребята отправились в село Шушенское. В стилизованном комплексе «Новая деревня» все участники расселились по домикам, поужинали и с воодушевлением приняли участие в коммуникативном тренинге на командообразование.

Тихий, теплый, зимний вечер опять радовал пушистым, искрящимся, падающим на землю снегом. Хакасия хотела порадовать гостей своими убранствами! Ведь и завтрашний день полон планов и открытий!

Другие новости