Образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов – к плотине»

Образовательная экспедиция старших школьников Иркутской области, проведенная с 16 по 20 сентября в Красноярске, завершила ежегодный цикл совместных образовательных мероприятий Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+ Group

Образовательная экспедиция старших школьников Иркутской области, проведенная с 16 по 20 сентября в Красноярске, завершила ежегодный цикл совместных образовательных мероприятий Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+ Group. В этом году цикл начался в феврале 3-х дневным установочным семинаром в п. Листвянка на Байкале, который провели эксперты ФВД для 10 образовательных учреждений Восточной Сибири – подшефных компании En+ Group. На этом семинаре был представлен новый проект Программы Школа Нового Поколения – «Школа инженерной культуры». Идея проекта – развитие мотивации школьников к освоению основ инженерной деятельности через углубленное изучение естественно-научных дисциплин и практику проектно-исследовательской деятельности. Первый этап – просвещение и создание представления о том, чем занимаются инженеры. Необходимое условие – просвещение в игровой форме и практика.

Сибирским педагогам была представлена система образовательных технологий проекта ШИК, построенная на принципе образования через действие. Наглядная реализация этого принципа образовательный квест или полевая викторина – развернутый урок вне стен классной комнаты (а лучше – вне стен школы!).

Квест в Программе Школа Нового Поколения – это по своей сути, путешествие естествоиспытателя, познающего мир из позиции инженера, который хочет изменить его к лучшему. Квест разрабатывается коллективом учителей разных предметов под руководством игротехника, и по своей форме он близок к видеобродилкам, хорошо знакомым каждому школьнику. Участники квеста могут исследовать природные, культурно-исторические или научно-производственные объекты, и это определяет специфику вопросов, которые ставятся перед школьниками или студентами колледжей.

На протяжении полугода педагоги и учащиеся проходят несколько этапов подготовки и отбора для участия в завершающем событии – образовательной экспедиции. В сентябре 2012 года экспедиция «Два дня ему казались новы…» проходила в Пскове и Пушкинских Горах, а в сентябре этого года она прошла в гг. Красноярске и Дивногорске, ее базой стал государственный заповедник «Столбы», а в число исследуемых объектов впервые вошли Красноярский металлургический завод (КраМЗ) и Красноярская ГЭС.

Подготовка к экспедиции, начатая на февральском семинаре, продолжилась на традиционном сетевом квесте в мае, когда учащиеся и педагоги всех школ Программы Школа Нового Поколения – от Ленинградской области до окраин Забайкальского края одновременно отправляются исследовать интересные объекты в пределах своей малой родины. Хорошей тренировкой к этому квесту служат тематические мероприятия во время учебного года, когда несколько дней вся школа в игровой форме исследует наследие гениев научной или инженерной мысли (Ломоносов, Леонардо да Винчи, Курчатов, Королев и другие). Ребята и педагоги, хорошо показавшие себя на этих этапах, проходят отбор в одну из смен летнего образовательного лагеря «Сердце Байкала», где на протяжении 2 недель они участвуют в политико-экономической игре, построенной на контексте экологии и энергетики.

Программа лагерной смены насыщена так, что у ребят фактически нет времени скучать по дому: они организуют кампанию по выборам в законодательное собрание, формируют правительство и бизнесы, работают над проектами, воплощая их в материальные макеты, зарабатывают игровые деньги, которые в конце смены можно потратить на аукционе вполне реальных вещей. Обязательный элемент – благоустройство территории лагеря и уборка побережья Байкала от мусора. Лучшие из лучших получают право на участие в сентябрьской экспедиции. Каждую группу из 10 учащихся сопровождает педагог, для которого само участие в организации лагерной смены и специальные игротехнические тренинги становятся хорошей школой. Именно курсанты этой школы определили успех экспедиции этого года.

В первый день экспедиции школьники прошли квест по памятным местам Красноярска, подготовленный под руководством педагога школы № 22 М.С. Степанова, и подготовили презентации. Программу следующего дня готовили педагоги Межшкольного учебного комбината (МУК) № 4 В.А. Захаров и В.А. Кузьминых. МУК много лет сотрудничает с КраМЗ, готовя для завода кадры, и квест по КраМЗ организовали менеджер ОРПиОК завода Г.В. Харалгина вместе с инженерами трех цехов. Утром второго дня ребята исследовали, как устроена современная гибкая производственная система, позволяющая за один день провести новое изделие от разработки до изготовления инструмента и производства. Заводские инженеры показали им, как происходит компьютерное конструирование прессового инструмента и его изготовление на станках с числовым программным управлением, как готовятся специальные сплавы из жидкого алюминия и различных добавок, как все это соединяется в прессовом производстве, где получают алюминиевые профили самой замысловатой формы. И это была не просто экскурсия – ребятам пришлось отвечать на вопросы работников завода, поэтому их внимание было все время напряжено и сконцентрировано на технологических процессах.

Тот же стиль соблюдался и при посещении Красноярской ГЭС, где ребята побывали в машинном зале станции, видели, как происходит реконструкция одного из агрегатов, из каких гигантских «деталей» состоит такой громадный генератор электрического тока, исследовали химический состав воды, которая прошла турбины ГЭС. По пути на станцию ребята посетили мемориальный музей-библиотеку уроженца этих мест В.П. Астафьева, где он работал над своими книгами и где эти книги сейчас хранятся.

В библиотеке их ждало очередное испытание в формате Игровых образовательных сессий углубленного чтения: им был предложен отрывок из произведения В.П. Астафьева «Последний поклон», в котором нужно было отметить и «расшифровать» с помощью словаря местные слова, которыми так богат язык писателя. Ребята с удивлением узнали, что жалица - это крапива, а чалдонами местные жители называют пришельцев из-за Урала. Все эти приключения подготовили для них учителя дивногорских школ под руководством игротехника в лице директора городского молодежного Центра «Дивный» Г.Л. Юшковой, которая прошла стажировку в образовательном лагере «Сердце Байкала».

Каждый день ребята возвращались в заповедник «Столбы», где сотрудники заповедника водили их по экологическим тропам, задавая массу вопросов, на которые пытливый исследователь мог найти ответы, внимательно вглядываясь в разноцветье осенней тайги. Но последний день был посвящен Столбам полностью: сначала ребята услышали здешние были и легенды из уст Виталия Павлова, настоящего столбиста с полувековым стажем, а затем другой мастер, Андрей Дедух провел с ними «курс молодого столбиста» и показал свое искусство, включая даже лазанье вниз головой.

Нужно отметить, что эта экспедиция была первой группой, которая открыла просветительскую программу заповедника, что было отмечено торжественным открытием, где были директор заповедника Вячеслав Щербаков и советник красноярского губернатора В.В. Бибиков. Всю смену экспедицию заботливо опекала зам. директора Марина Щербакова, а в Дивногорске московских участников и местных педагогов принимала зам. главы города М.Г. Кузнецова.

Что получили от экспедиции ее участники? Конечно, она стала переживанием и будет воспоминанием на всю жизнь, ну а культурно-образовательные результаты получились разными, как и ожидали организаторы: кто-то из ребят решительно заявил, что пойдет работать на завод, кого-то привлекла энергетика, а кого-то – неторопливая вдумчивая жизнь заповедника.

Что касается организаторов, то они получили новый опыт, который используют при планировании совместных работ в будущем учебном году.