Образовательная экспедиция «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». День второй

Новый день ребята встретили позитивно, не смотря на раннюю зарядку. Юных исследователей ожидал весьма интересный на события день, поэтому после открытия заповедной смены, мы сразу же отправились на очередную образовательную экскурсию – на горную гряду «Сундуки».

Образовательная экспедиция «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». День второй

Выглянуло солнышко, которое с утра не слишком-то нас и баловало своим присутствием, и дальше сопровождало экспедицию на протяжении всей прогулки. Ребят познакомили с наскальными рисунками, которые повествуют легенду о Красном богатыре, и множеством других захватывающих легенд. Мы даже посидели в настоящем наскальном кресле Шамана. При этом вся экскурсия была совмещена с образовательным квестом, состоящим из нескольких этапов. Для начала нас ожидал эколого-биологический ребус, который заставил подключить к делу не только логику, но и школьные знания. Затем мы определяли зашифрованные координаты, искали по карте спрятанные записки и в финале занимались поиском очередной детали нашей «заповедной» мозаики!

После первой половины насыщенного на события дня, мы подкрепились и разделились на две команды. Первая отправилась на образовательную велопрогулку по территории хакасского заповедника, а другая – установила фотоловушки, приняла участие в экологической игре в визит-центре и устроила настоящую настольную игру со множеством интересных вопросов на огромной карте, где вместо фишек были сами ребята.

Вечером делегации ожидал инженерно-образовательный блок, на котором каждый познакомился поближе с конструкторами, используемыми для создания настоящих роботов! Мы узнали, что такое процессор, зачем нужны датчики расстояния, света, касания и звука, научились правильно подключать и сервомоторы и, конечно же, собрали своих собственных скоростных ботов. Используя специальную программу, подростки управляли робомашинами при помощи телефонов. А в финале нас ожидали настоящие гонки, где не обошлось и без интригующей конкуренции и гоночной тактики. Здесь побеждали не самые быстрые, а самые ловкие!

Другие новости