Образовательная экспедиция «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». День третий

Утренний ливень, который начался еще глубокой ночью, никак не повлиял на настроение юных путешественников. Напротив, они были готовы к свежим открытиям и необычным местам.

Образовательная экспедиция «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». День третий

Так как дождь подпортил дорогу, пришлось изменить некоторые пункты запланированного маршрута и сначала отправиться в сторону Туимского провала. Место весьма впечатляющее и, как нам рассказали, пользующееся большой популярностью даже у гостей из других стран. Нам предложили воспользоваться дальномером, чтобы замерить расстояние между самой высокой точкой и границей с водной гладью. Однако далеко не у всех это получилось с первого раза. Но немного тренировок – и результат готов!

Дальше нас ожидала поездка на гору Чалпан и знакомство с озером Белё. До горы мы добрались благополучно, однако там неожиданно застал сильный ливень, поэтому с вершины на красоты местных ландшафтов посмотреть не удалось. Но спустившись чуть ниже, мы узнали немало интересных историй и легенд, прогулялись по берегу озера, сделали замечательные фотографии. А дальше – квест! Пришлось поработать головой, чтобы найти правильные ответы, подобрать аналогии и разгадать кроссворд. Одна из команд сделала это быстрее других, за что и была награждена очередным паззлом.

После обеда дождь успокоился, поэтому две большие группы, на которые нас поделили вчера, поменялись местами. Одни отправились на велопрогулку, а вторые – в визит-центр. Вечером мы приступили к созданию долгожданных экогородов из ТБО. Идей много, материала в достатке, поэтому уже за первый час многие умудрились разработать немало интересных объектов. Ну, а следом нас ожидал необычный сюрприз – игра «Ночной дозор»! Поиски слов в полной темноте с фонариками в руках оказались и увлекательными, и довольно-таки сложными, поэтому некоторые даже начинали сдаваться, но все-таки продержались до конца!

Другие новости