Образовательная экспедиция «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». День пятый

Вот и настал день Икс, когда нам предстоит пробежаться по последним маршрутам нашего экспедиционного плана и попрощаться с новыми друзьями.

Образовательная экспедиция «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». День пятый

Однако не смотря на все эти грустные моменты, день оказался интересным и незабываемым. Закрытие смены на просторах Хакасского заповедника, ранний завтрак и сразу дорога в сторону ГОКа. И хотя сам по себе Сорск оказался весьма маленьким городком, на его просторах можно увидеть немало интересного. Но вот ГОК – это настоящий шедевр. Только тут можно лицезреть насыпные горы таких цветов, каких вы ни в какой другой стране мира не увидите! Они словно нарисованы профессиональным художником, раскрашены с такой точностью линий, что невольно возникает вопрос – как это вообще возможно?!

Однако дивные пейзажи – это далеко не все, чем примечателен Сорский горно-обогатительный Комбинат. Именно здесь производится добыча, а затем и переработка молибденовой руды и непосредственный выпуск ферромолибдена на основе полного производственного цикла. Наш экскурсовод не только открыл нам немало интригующих фактов, но и провел по самым злачным местам. Мы нашли много блестящих камней под ногами, которые своим видом не уступают настоящим украшениям.

Обратная дорога в абаканскую школу № 1 показалась нам чуть быстрее. Мы снова встретились с ребятами из экспедиции по СШГЭС, собрали совместно долгожданную экскурсионную мозаику и, плотно поужинав, отправились в родные края.

Другие новости